10 районов Ставрополья побили зерновые рекорды

Реклама

На еженедельном совещании в Правительстве края под председательством Губернатора Владимира Владимирова рассмотрены итоги уборочной кампании на Ставрополье.

Реклама

Как доложил первый заместитель председателя Правительства региона Николай Великдань, к настоящему времени собрано около 8,2 миллиона тонн зерна при средней урожайности 39 центнеров с гектара. Это примерно на 200 тысяч тонн выше прошлогодних показателей.

В 10 территориях края в этом году превышены собственные рекорды по валовому намолоту. Это Андроповский, Апанасенковский, Арзгирский, Благодарненский, Буденновский, Кочубеевский, Нефтекумский, Новоселицкий, Предгорный и Советский районы.

Значительную долю урожая – около 81% – составляется продовольственная пшеница, что немного выше уровня прошлого года. Большая часть собранного зерна – свыше 6 миллионов тонн – предназначена для свободной продажи. Оставшееся количество полностью закрывает потребности региона в зерне для хлебопечения, фуража и обеспечения сева.

В крае также завершается уборка крупяных культур – проса и гречихи, ведётся подготовка к уборке кукурузы. Ожидается, что не менее 2 миллионов тонн в текущем году составит урожай сахарной свёклы.

Пресс-служба министерства сельского хозяйства Ставропольского края

Реклама
Предыдущая статьяБританские фермеры в знак протеста загнали коров в супермаркет
Следующая статья«В поле я с пяти лет»