Злаки – жертвы огненной атаки!

Реклама

Пожарные ПАСС СК потушили горящее поле пшеницы.

Реклама

Жаркий полдень 20 июля оказался по-настоящему обжигающим для пожарных ПЧ №53 ПАСС СК из поселка Айгурский Апанасенковского района. На сельскохозяйственном поле недалеко от поселка Советское Руно Ипатовского района загорелась ожидающая уборки пшеница.

По одному из предположений возгорание случилось из-за неисправности въехавшего на поле комбайна. Именно из-за этой техники и началось тление колосьев, а вскоре загорелось все поле. За девять минут, пока пожарная команда добиралась из соседнего района, огонь успел охватить 20 гектаров поля.

«Из-за прошедших накануне дождей пшеница практически лежала у земли, поэтому сбивать огонь простыми стволами было проблематично, – поделился начальник ПЧ № 53 ПАСС СК поселка Айгурский Евгений Батищев. – Поэтому тушение производилось с помощью лафетного ствола, который распылял воду на горящие участки.

Спустя полчаса борьбы с огнем три пожарных ПАСС СК смогли укротить безжалостную стихию и остановить ее губительное шествие. В результате от выгорания была спасена большая часть пшеничного поля – около 50 гектаров.

Для брандмейстеров ПАСС СК из поселка Айгурский это не первое горящее поле за последнее время. Совсем недавно огнеборцы приняли участие в тушении еще одного, но уже более крупного пожара у поселка Советское Руно. В тот раз огонь завладел 70 гектарами хлеба, и пассовцы изрядно потрудились, чтобы погасить разбушевавшееся пламя.

Реклама
ИСТОЧНИКПресс-служба ПАСС СК
Предыдущая статьяРоссия стала первой по экспорту пшеницы
Следующая статьяНа Ставрополье фермер похитил более 1 млн руб. бюджетных средств