Живая эстафета поколений

Реклама

В городе Ипатово в рамках празднования 90-летия Ипатовского муниципального района прошла акция «Посади дерево».

Реклама

Этот солнечный день надолго останется в памяти сотен жителей города Ипатово. Еще бы — у горожан появилась замечательная возможность оставить свой след на земле. Большие и маленькие, взрослые и дети создавали зеленое будущее своего города для последующих поколений. Созданный парк защитит от пыли и горячего ипатовского солца не одно поколение, даст возможность встретить не одну весну и влюбленным, и убеленным сединами ветеранам. Создано место, которым будет гордиться каждый ипатовец. Посаженный собственными руками парк — это не только восстановление природного равновесия в засушливой степи, но и формирование гражданской позиции молодежи, всех жителей.

Сотни жителей Ипатовского района собрались в живописном и значимом месте районного центра на площади перед Домом Культуры, чтобы открыть цикл мероприятий, посвященных юбилею Ипатовского района, который отмечается в этом году. В рамках ежегодной краевой экологической акции «Сохраним природу Ставрополья» впервые в столь крупном масштабе была проведена акция «Посади дерево». Акция состоялась по инициативе администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края при финансовой поддержке ЗАО «СХП «Агроинвест». Была осуществлена закладка сквера в честь 90-летия Ипатовского района, посадка деревьев на Аллее Славы и в парковой зоне на территории городского пляжа.
Девяносто лет назад Ипатовский район представлял собой бесконечные засушливые степные просторы, где суровый климат и отсутствие пресной воды делали это место, практически, гибельным. По-настоящему героическим трудом людей, жителей района создавалось нынешнее благополучие, район восстанавливался после голода и разрушений войны. Но по-настоящему ипатовская земля расцвела после прихода сюда кубанской воды. В настоящее время Ипатовский район – это оазис в степи с прекрасными полями, парками, зелеными насаждениями и цветниками. И сегодня задача молодежи — сохранить и приумножить то, что было создано предками.
Именно поэтому такие мероприятия, по мнению многих его участников, способствуют формированию экологической культуры людей, бережному отношению к природе своего района. Воспитывают у детей и подростков чувство гражданской ответственности за экологическую обстановку на своей Малой Родине.
Символично, что со сцены прозвучали и почти забытые строки, почти забытого советского поэта Михаила Пляцковского, которые и определили общую атмосферу праздника:

Нам с каждым днем Отечество милее,
С его холмами, травами, лесами.
Волнует сердце тихий шум полей
И журавлиный клин под небесами.

В лугах вечерних дремлет тишина,
Цветы колышет ветер, пролетая.
И ярко светится в реке Луна,
Сверкая, будто рыбка золотая.

Защелкает на ветке соловей,
И зазвенят дождинки бубенцами.
Что может быть родней земли своей,
Навеки нам завещанной отцами?

Желанными гостями мероприятия стали почетные граждане города Ипатово: Виктор Гатило, Татьяна Колбасина, Василий Скляров; Герой труда Ставропольского края Александр Нечитайло.
А участие в акции делегации из Южной Кореи неожиданно изменило статус мероприятия, сделав его международным. В состав иностранной миссии вошли руководители и специалисты аграрного предприятия Hyundai Corporation. Гости из Южной Кореи оказались на этом мероприятии не случайно. На Ставрополье сегодня разработана специальная программа для реализации в крае совместных с этим государством проектов в сфере сельского хозяйства. В Ипатовском районе с участием корейских коллег уже реализуется  инвестиционный проект «Развитие интенсивного растениеводства в Ставропольском крае IrriCo». Цель нынешнего приезда делегации в Россию – развитие деловых контактов, поиск возможностей современной работы в агропромышленной сфере. Знакомство с реализуемыми на Ставрополье и в Ипатовском районе проектами в орошаемом земледелии.

В добрый путь!

Открыл мероприятие глава администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края Игорь Симоненко. Он отметил, что районная акция «Посади дерево» проводится в честь 90-летия Ипатовского района.
«Этот год знаковый для нас. Наш район славен своими людьми. Наша ипатовская земля взрастила плеяду героев. Мы гордимся этими людьми. Мы благодарны ветеранам за то, что они сделали для развития нашего района. И, обращаясь к молодежи, хочу подчеркнуть, что наша с вами задача сделать все для того, чтобы наш район был еще краше, чтобы наша ипатовская земля процветала. Чтобы мы сохранили и приумножили все то, что было сделано нашими предками, чтобы Ипатовский район в ближайшие 90 лет развивался и становился все более сильным, чтобы все его жители были счастливы. Думаю, что сегодняшняя акция «Посади дерево» станет началом тех добрых дел, которые будут сделаны во всем районе. В добрый путь!», — обратился к жителям района Игорь Симоненко.

Вперед в будущее, не забывая о прошлом
В своем приветственном слове к жителям района почетный гражданин и первый мэр города Ипатово, председатель районного Совета ветеранов Великой отечественной войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Виктор Гатило обратился к ипатовской молодежи с пожеланием идти вперед в будущее, не забывая о прошлом. Он отметил, что в этот замечательный день, накануне празднование 90-летнего юбилея Ипатовского района, прежде всего, нужно вспомнить о прошлом.
«Когда-то Ипатово был маленьким селом в полупустынном районе. Я это помню, потому что родился на этой земле. Здесь росла только акция, и та иногда не приживалась. Но, благодаря инициативе наших людей были посажены все эти деревья, а благодаря их заботе они выросли. В этом прекрасном парке растут сосны и ели, когда-то привезенные нами из Нальчика. Я лично занимался этим вопросом, будучи председателем Горсовета. И сегодня очень символично, что мы вместе с вами продолжаем эту работу. Вы принимаете эстафету из рук ваших отцов и дедов. Мне бы хотелось сказать вам сегодня и пожелать, чтобы вы, молодые люди, с нежностью и заботой относились к этим саженцам, к созданию красоты в нашем городе и районе», — сказал ветеран.

Давайте сажать деревья!

От имени молодого поколения ипатовцев, как бы отвечая на слова ветерана, ученица средней школы №3 села Октябрьского, призер V Краевой Олимпиады учебно-производственных бригад Ирина Ткаченко тоже говорила о связи поколений По ее мнению, акция «Посади дерево» — это прекрасная возможность оставить свой след на земле. Сегодня жители Ипатовского района, люди разных поколений, юные и пожилые, вместе создают свое зеленое будущее. Но мало посадить дерево, его надо вырастить. Поэтому она пообещала, что юные участники акции обязуются ухаживать за зелеными питомцами, чтобы со временем они превратились в парк, дарующий людям здоровье и радость.
«Друзья, давайте сажать деревья с любовью, заботой и благодарностью. Путь радуют они пышным цветением землю нашу матушку. Пусть в зелени утопают дворы, пусть птицы поют на ветвях, пусть дети резвятся в траве, балконы пусть будут в цветах. И с великой радостью пусть люди коснуться земли, оставляя потомкам послание – живые деревья свои», — почти стихами закончила свое выступление юная жительница Ипатовского района.
Анатолий Кузнецов, в свою очередь, тепло приветствовал собравшихся, и отметил, что компания IrriCo, которая уже больше года работает в Ипатовском районе, очень рада принять участие в столь значимом и важном мероприятии, в организации которого представители компании приняли непосредственное участие в качестве меценатов. Он выразил благодарность ипатовцам, что они откликнулись на призыв районной администрации – прийти сегодня сюда, чтобы сделать свой город лучше. Он подчеркнул, что простая, правильная жизнь состоит из добрых дел. Ведь совсем не сложно, идя по улице, бросить бумажку в урну, посадить дерево, навести порядок возле своего двора. Это нормальная мировая практика и не случайно на мероприятии присутствуют представители Южной Кореи, для которых это событие стало подтверждением того, что в Ипатовском районе живут замечательные люди, которые любят свою землю и хотят сделать ее лучше.
Делегация Республики Корея, которая рассматривает район, как возможное место для своих инвестиций. Это – новые рабочие места, новые системы орошения. Это – наше будущее, другая среда обитания. Поэтому я надеюсь, что сегодня, когда наши гости посадят вместе с нами деревья, эти деревья, может быть, станут первой ниточкой, которая свяжет их с ипатовской землей, а многие из вас, выучившись, будут работать на тех предприятиях, которые будут построены на деньги наших друзей», — сказал Анатолий Кузнецов.

Живая связь времен

И вот, деревья посажены, акция состоялась. Но еще долго не расходились ветераны, вспоминая дела давно минувших дней. Они говорили о том, как в городе появилась первая заасфальтированная дорога, как пережили тяжелое время войны, трудные послевоенные годы. Вспоминали, как Ипатовский район из дикой степи превращался в прекрасный сельскохозяйственный регион, как его села становились зелеными оазисами, где каждый житель считал свои долгом вырастить дерево, посадить цветы. И все они желали одного, чтобы слава Ипатовского района гремела на весь мир.
«Люди живут на земле, и каждый человек оставляет на ней свой след. Вносит свою маленькую лепту, которая складывается с другими, и получаются большие прекрасные и добрые дела. Сегодня в нашем районе уже многое сделано. Кто-то выращивает овощи, орошает поля, сажает деревья. Район преображается. Абсолютно все человек делает своими руками. Сегодняшнее мероприятие вызвало у меня сложные чувства. Это были эмоции из пионерского детства, комсомольской юности. Вспомнились наши праздники, демонстрации. Это ушло, и это жаль. Дерево – живое послание потомкам. Пусть деревья живут долго, а еще дольше человеческая доброта», — сказала Татьяна Колбасина, почетный гражданин города Ипатово, заслуженный работник культуры РФ, 30 лет возглавлявшая Ипатовский краеведческий музей, являясь его организатором и создателем.
Алексей Нечитайло, Герой труда Ставропольского края также отметил важное значение акции «Посади дерево» для всех жителей района и особенно для молодежи: «Такие мероприятия, как и эта акция, имеют большое значение для города, района. Сегодня у нас трудная молодежь, мы где-то ее потеряли. Важно найти те ниточки, те мостики, которые помогут нам стать ближе. Наша цель — показать молодым людям правильную дорогу, дать им понимание того, что, что за ними стоят их родители, деды и прадеды. Восстановить живую связь поколений».
«Может быть, сегодня с первого, посаженного тобой деревца, начнется целый лес, или аллея, где будут гулять твои дети. А, может быть, это будет всего одна березка, которую ты посадишь под окном своего дома. Может быть, ты будешь с большой командой единомышленников, или с любимым человеком, а может с ребенком своим, а может совсем один. Но ты посадишь дерево. Самые лучшие чувства свои соберешь и дереву их подаришь. С любовью водою польешь, слова добрые скажешь. Ты посадишь дерево. А потом будешь приходить к нему, разговаривать. Растить будешь, ухаживать. Вырастет твое дерево. Будет сильным и крепким. И чувства твои вырастут вместе с ним. Птицы прилетят. Песни запоют. Чистым станет воздух. Ты всегда сможешь подойти к своему дереву, прислониться к стволу и поведать о самом сокровенном, о близком, о родном, о своей земле. Ты посадишь дерево…» — такие слова написала одна из участниц, проходящей уже несколько лет подряд в Ставропольском крае экологической акции «Посади дерево» на своей страничке ВКонтакте.
Добрые слова, идущие прямо от сердца, которые, на наш взгляд, наиболее точно определяют цель и смысл таких символичных и добрых праздников.
Дерево развивается и поднимается не одно десятилетие. А за это время подрастет и новое поколение граждан. А раз посадив в землю своими руками саженец, человек никогда не прервет эту связующую его с природой нить и родной землей.

Александра Панченко
Галина Шишкина

Реклама
Предыдущая статьяС уверенностью — в будущее
Следующая статьяКак заставить власть работать