Заседание Совета АККОР Ставропольского края

В минувшую пятницу в министерстве сельского хозяйства региона прошло заседание Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Ставропольского края под председательством Василия Лопатина.

Реклама

К участию в мероприятии были приглашены: первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева, заместитель министра сельского хозяйства края Виктор Фетисов, исполнительный директор АККОР региона Светлана Гайнарова, председатель АККОР Шпаковского округа Надежда Петрова и фермеры из округов Ставрополья.

На заседании обсудили важные вопросы деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, в частности, о результатах предоставления субсидий на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур, обеспечение фермерских хозяйств минеральными удобрениями.

Елена Тамбовцева отметила, что о потребности в минеральных удобрениях на 2022 год заявили 920 крестьянских (фермерских) хозяйств, их объемы учтены при составлении планов поставок.

Также исполнительный директор АККОР Ставропольского края доложила об утверждении сметы доходов и расходов за минувший год. Советом было принято решение об утверждении нового штатного расписания и сметы на 2022 год.

В крае очень много программ по линии регионального Минсельхоза, в которых участвуют фермеры. Губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым и министерством сельского хозяйства Российской Федерации одним из приоритетных направлений в АПК края определено развитие малых форм хозяйствования. Особенно популярна программа «Агростартап».

Фермеры также получают гранты по программам для закладки садов, помощи кооперативам. Общий объём финансирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов с 2015 по 2021 год в Ставропольском крае составил 398 млн рублей, в том числе 23,9 млн рублей из краевого бюджета. За этот период грантовую помощь получили 20 потребительских кооперативов, занимающихся переработкой молока, мяса, рыбы, переработкой и фасовкой меда и овощей. В этом году на поддержку кооперации на Ставрополье предусмотрено финансирование в общем объеме – 30,5 млн рублей по направлениям: гранты на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и субсидия на возмещение затрат потребительских кооперативов.

Ставропольские фермеры на заседании краевого Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов получили необходимую информацию и рекомендации по дальнейшему развитию фермерства.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяВ АПХ «ЭКО-культура» подвели итоги 2021 года и анонсировали планы на будущее
Следующая статьяВ Ставропольском крае обсудили поправки к законам об обеспечении плодородия земель