Реклама

Аграрии Красногвардейского района, подробно и всесторонне проконсультированные специалистами филиала Россельхозцентра по Ставропольскому краю, проводят на своих полях массовую  обработку подсолнечника от сорной растительности.

Реклама

– Наибольший вред сорняков отмечается на ранних этапах развития культуры, поскольку в это время идет формирование зачатков корзинки и цветков. Своевременная химпрополка помогает сохранить урожай, поэтому очень важно провести ее в ранние фазы, когда у сорняков 3-4 листа, а у самого подсолнечника 4-5 листьев, — подчеркивает начальник Красногвардейского отдела Наталья Ширяева. – В Красногвардейском районе этой культурой занято более 22,6 тыс. га, более половины посевов уже обработаны разрешенными к использованию гербицидами.

Как поясняют специалисты Ставропольского филиала Россельхозцентра, на сегодняшний день можно выделить три наиболее эффективных технологии защиты подсолнечника от сорной растительности: классическую, основанную на механических способах борьбы с сорняками,  и две инновационные – ClearField и ExpressSun, предполагающие выращивание сортов подсолнечника с высокой устойчивостью к гербицидам. И в Красногвардейском районе, где подсолнечник выращивают по науке, представлены все три.

Подсолнечник по праву можно считать одной из самых рентабельных культур для Ставропольского края, учитывая специфику климата. Но даже при благоприятных погодных условиях аграрии могут столкнуться с проблемами, вызванными растениями-паразитами. Один из наиболее распространенных – заразиха. По словам Натальи Ширяевой, урожайность подсолнечника повышается при использовании гибридных сортов, устойчивых к растениям-паразитам, и этому требованию в полной мере отвечают культивируемые в Красногвардейском районе сорта.

Справка Россельхозцентра. Подсолнечник потребляет много азота, поэтому для высокой урожайности выращивать его на одном месте можно не ранее, чем через шесть лет. При размещении подсолнечника в севооборотах с короткой ротацией содержание нитратного азота в почве снижается на 29-48%, а количество цветоносов заразихи может увеличиваться вдвое-втрое.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяВерность традициям, движение вперед
Следующая статьяМинсельхоз Краснодарского края провёл семинар по цифровой трансформации АПК