Реклама

Возможности садоводства Гунибского района стали темой поездки заместителя Председателя Правительства РД Наримана Абдулмуталибова и министра сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбия Аджекова. В сопровождении начальника райсельхозуправления Ахмеда Хучирова они посетили ряд сельскохозяйственных объектов.

Реклама

На территории населенного пункта Чох-Коммуна, в долине бассейна реки Кара-Койсу, инвестор ООО «7 холмов» намерен возродить сады. Подготовлен проект на 23 гектара, который предусматривает закладку орехового сада с учетом современных наработок. Интерес к орехоплодным культурам инвестор объясняет их востребованностью рынком. В настоящее время ведутся работы по планировке сада.

В населенном пункте Нижний Кегер располагаются мощности по переработке плодов и овощей, где в свое время ежегодно выпускали порядка 5-5,5 муб плодоовощных консервов. Сегодня мощности консервного завода ОАО «Дружба» загружены на 10%, выпускают томатные консервы, разливают абрикосовые, яблочные и прочие соки.

По итогам поездки решено в ближайшее время организовать совещание, посвященное вопросам развития садоводства Гунибского района. С приглашением руководителей хозяйств и представителей различных государственных структур намечено детально рассмотреть различные задачи, в том числе обратить внимание на вопросы развития переработки плодовой продукции и реконструкции оросительных сетей и сооружений.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяВ Краснодарском крае проведут форум винного туризма
Следующая статьяЦентр компетенций по ветеринарии и зоотехнии