Возможности расширения использования рапса в условиях ограничения экспорта

26 января 2023 года, в 10.15-12.15, в рамках Международной выставки АГРОС-2023, состоится конференция на тему: «Возможности расширения использования рапса и продуктов его переработки в кормлении с/х животных в условиях ограничения экспорта». Организаторы мероприятия: Ассоциация производителей и переработчиков рапса «РАСРАПС», Агрос Экспо.

Реклама

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 31.03.2022 № 529
«О введении временного запрета на вывоз семян рапса и подсолнечника из Российской Федерации», экспорт семян рапса, за исключением поставок на территорию стран-членов ЕАЭС, Абхазии, Южной Осетии и в рамках оказания международной гуманитарной помощи, был временно запрещен на период с 1 апреля и до 31 августа с.г. Осенью запрет на экспорт семян рапса был вновь продлен до 28 февраля 2023 года.

Учитывая тот факт, что в этом году урожай рапса стал рекордным — 4,7 млн.тонн, и в условиях ограничение экспорта маслосемян, у отечественных агропредприятий появилась возможность расширить внутрихозяйственную переработку рапса и использовать продукты переработки этой богатой белком культуры в кормлении сельскохозяйственных животных.

В ходе конференции планируется подвести предварительные итоги уборки рапса за  2022 год и спрогнозировать размеры посевных площадей на следующий 2023 год, оценить потребности в семенном материале и объёмах масличных культур для обеспечения белковым кормом сельскохозяйственных животных, сделать обзор по перерабатывающим мощностям для возможного расширения использования рапса в животноводческой отрасли. Особое внимание будет обращено на возможность допуска ввода рапсового жмыха и шрота в рационы кормления сельскохозяйственных животных.

Конференция будет состоять из трех тематических сессий:

  1. Сессия: «Агроаналитика. Подведение итогов 2022 г. и прогнозы на 2023 г.».

В ходе первой сессии конференции планируется подвести итоги урожайности рапса за 2022 год, а также поговорить о тенденциях и дальнейших перспективах возделывания рапса в нашей стране. С докладом выступит Тучин Сергей Сергеевич, генеральный директор, Ассоциация производителей и переработчиков рапса «РАСРАПС».

  1. Сессия: «Селекция и семеноводство масличных культур»

О последних достижениях в области отечественной селекции рапса, ее методах, научном обеспечении и перспективных направлениях, в рамках второй сессии конференции, расскажут специалисты крупнейших российских научных центров — ФГБОУ «ФНЦ «ВНИИ им. В.С. Пустовойта» и ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса».

  1. Сессия: «Кормление КРС и переработка рапса»

О целесообразности применения рапсовых ингредиентов в кормлении крупного рогатого скота и потенциале потребности в рапсовой культуре на ближайшие годы расскажет Нагаева Татьяна Николаевна, генеральный директор ООО «Институт молока».

Особенно интересно для участников конференции будет ознакомиться с опытом животноводческих предприятий различных регионов России по использованию рапсового жмыха и широта в кормлении с/х животных.

Своим успешным опытом применения семян рапса и продуктов его переработки в животноводстве поделятся руководители предприятий: ООО «Сарапульский Завод Растительных Масел» (Удмуртская Республика), ООО «Экопротеин» и ООО «Фид Групп».

К участию в конференции приглашаются руководители и специалисты молочного и мясного животноводства, перерабатывающих предприятий, специалисты агрохолдингов, представители отраслевых союзов и ассоциаций.

 

Ждем Вас 26 января 2023 г., 10.15-12.15, на Форуме 4, выставочный зал 14, павильон 3,

в МВЦ «Крокус Экспо» (г.Москва).

 

Реклама
ИСТОЧНИКАГРОС
Предыдущая статьяБез риса не останемся
Следующая статьяПрофессиональную переподготовку успешно прошли специалисты Ставропольского Россельхозцентра