Реклама

31 августа в Минсельхозпроде Дагестана состоялось совещание, посвященное вопросам работы средних специальных образовательных учреждений аграрного профиля и повышения эффективности их деятельности.

Реклама

Мероприятие прошло под руководством заместителя председателя Правительства РД Наримана Абдулмуталибова с участием министра сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбия Аджекова, заместителей министра, представителей Минобрнауки РД, комитетов по ветеринарии, виноградарству и рыбному хозяйству, руководителей Федерального аграрного научного центра РД, ДагГАУ, образовательных учреждений.

Подробно о работе аграрных колледжей рассказал Мухтарбий Аджеков. Он проинформировал о действующих в них направлениях подготовки специалистов и обозначил задачи, которые ставит перед ними Минсельхозпрод республики.

«Для нас особенно актуален вопрос усиления взаимосвязи системы подготовки специалистов с запросами реального сектора экономики, то есть подготовки по тем профессиям, в которых нуждается и будет нуждаться сельхозпроизводство в перспективе», — сказал министр, перечислив направления АПК, по которым в будущем понадобятся кадры.

Директоры Сельскохозяйственного колледжа г. Буйнакска Рашид Аташев и Аграрного колледжа г. Дагестанские Огни Маркизат Сулейманова рассказали об организации учебного процесса, о мерах, принимаемых для совершенствования системы подготовки специалистов, а также о работе по усилению практической направленности обучения.

Кроме того, в ходе совещания его участниками были рассмотрены формы взаимодействия системы высшего и среднего специального образования, высказаны предложения по повышению качества подготовки кадров для АПК.

Нариман Абдулмуталибов подчеркнул, что сельское хозяйство является локомотивом развития экономики Дагестана и нуждается в квалифицированных кадрах. Он отметил, что меняющиеся условия диктуют необходимость внесения корректив в систему подготовки специалистов.

В связи с этим вице-премьер республики поставил перед руководителями образовательных организаций подготовить перспективные планы развития с конкретными шагами по повышению качества обучения и дальнейшего трудоустройства студентов.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяБольшой урожай начинается с подготовки малого семени
Следующая статьяНадзорные ведомства и аграрии обсудили новый закон «О семеноводстве»