Реклама

Врио руководителя Ставропольского филиала Россельхозцентра Ольга Кузнецова и заместитель руководителя Наталья Ковалева приняли участие в очередном совещании по обсуждению изменений законодательства в сфере семеноводства, вступающих в силу с 1 сентября 2023 года.

Реклама

Совещание состоялось в Северо-Кавказском межрегиональном Управлении Россельхознадзора, вместе с руководящим составом двух ведомств в нем приняли участие сельхозтоваропроизводители Ставропольского края. Также на совещании присутствовали представители научно-исследовательских институтов – оригинаторы сортов (гибридов) сельскохозяйственных растений, представители Союза селекционеров и семеноводов в Ставропольском крае, производители   семян.

Важность совещания обусловлена не только самой датой его вступления в законную силу, но и приближением срока осеннего сева полевых культур. Поэтому и важно накануне осенних работ обсудить новые аспекты законодательства, чтобы не оставалось «белых пятен».

– В ходе мероприятия обсуждался вступающий в силу с первого сентября Федеральный закон № 454-ФЗ «О семеноводстве» от 30.12.2021 года с изменениями на 4.08.2023 года, а также  и другие нормативные документы в области семеноводства. Особое внимание обратили на отбор проб семян и посадочного материала с целью определения посевных качеств и наличия генно-модифицированных организмов, а также на упаковку и этикетку семян сельскохозяйственных растений, – отметила заместитель руководителя Ставропольского филиала Россельхозцентра по семеноводству Наталья Ковалева.

Также на совещании обсуждались вопросы реализации семян сельскохозяйственных растений, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяВопросы повышения эффективности работы аграрных колледжей обсудили в Дагестане
Следующая статьяКто и как поддерживает фермеров. Приглашаем к разговору!