Реклама

Аграрии Ставрополья в эти дни активно готовят семена к посеву озимых зерновых культур. Для получения хорошего урожая в следующем году первостепенное значение имеют тщательная очистка и калибровка с удалением мелких, щуплых, больных зерен; дифференцированный подбор протравителя, основанный на результатах фитоэкспертизы семян;  качественно проведенное протравливание от возбудителей болезней.

Реклама

В Шпаковском районе потребность в семенах на осенний сев под урожай 2024 года составляет 12700 тонн. Многие крупные сельхозтоваропроизводители – такие, как ООО СПК колхоз «Новомарьевское», ООО «Цимлянское»,  АО «Верхнедубовское»,  ООО «Надежда», ООО « Ставропольский фермер», АО «Родина» — уже представили образцы семян на полный анализ и на фитоэспертизу в районный отдел Ставропольского филиала Россельхозцентра.

– На сегодняшний день проверено более 4200 тонн семян, в том числе  фитоэкспертиза проведена на 1020 тонн. Все проверенные семена соответствуют требованиям, предъявляемых к семенам, – отметил главный агроном Шпаковского отдела Василий Соловьянов. – Специалисты отдела проводят анализ представленных образцов в соответствии с требованиями методик и не устают напоминать землепользователям, что проведенная фитоэкспертиза и выполненные по ее итогам рекомендации Россельхозцентра способны существенно повлиять на величину урожая, сохранив его от патогенов, многие из которых передаются именно с семенами. Опытные аграрии, привыкшие рассчитывать соотношение затрат и прибылей, никогда не пренебрегают предпосевными исследованиями, что позволяет им в достаточно высокой степени застраховаться от рисков потери будущего урожая.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяСтавропольская «Агрика» планирует открыть ферму на 500 голов КРС
Следующая статьяВопросы повышения эффективности работы аграрных колледжей обсудили в Дагестане