Владимир Ситников принял участие в отчетном собрании в СИКЦ

Реклама

Состоялось ежегодное расширенное отчетное собрание работников ГКУ «Ставропольский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр. 

Реклама

Помимо специалистов Центра в мероприятии приняли участие глава регионального минсельхоза, первый замминистра Роман Коврыга, работники ГКУ «Ставропольвиноградпром», представители АККОР.

Приоритет работы Центра – решение вопросов, связанных с обучением сельхозтоваропроизводителей, консультирование по всему спектру вопросов в АПК, внедрение новых агротехнологий, а также повышение конкурентоспособности продукции регионального агропромышленного комплекса.

За 9 месяцев текущего  года специалистами оказано более 17 тыс. индивидуальных консультаций, большая часть из которых (порядка 14 тысяч) пришлась на долю КФХ. В целях повышения общего уровня знаний сельхозтоваропроизводителей, в текущем году проведено 60 информационно-обучающих семинаров. Подготовлено 90 тематических выпусков печатной продукции различной актуальной направленности. Вышло порядка 40 статей и обзоров, а в помощь начинающим фермерам разработано 42 бизнес-плана.

Живой интерес аграриев представляют демонстрационные площадки, на которых Центр проводит обучающие семинары. Самыми яркими остались впечатления от встреч на бахчевом участке с капельным поливом у фермеров Пономаревых из Грачевского муниципального района, в КФХ Алексея  Кима из Нефтекумского района, специализирующемся на выращивании овощей в пленочных тоннелях и открытом грунте, а также в КФХ Сергея Мернова из Предгорного района, доказавшего, что и на тяжелых почвах можно стабильно получать от 400 и выше центнеров с гектара картофеля самого высокого качества, не поврежденного вредителями и болезнями.

На счету учреждения – организация и проведение 3 региональных выставок: «Агроуниверсал-2016», «День поля» и «День урожая-2016». Активное участие центра отмечено на престижных всероссийских выставках: «Агрорусь» (в г.Санкт-Петербург») и «Золотая осень» (в г.Москве).

Председатель краевой АККОР Виктор Пыленок отметил, что ассоциация работает в плотном тандеме со службой сельхозконсультирования, находя решения назревших вопросов совместными усилиями.

Глава аграрного ведомства Владимир Ситников выразил благодарность специалистам ГКУ за внесенный вклад в получение 10-миллионного урожая зерновых в нынешнем году  и нацелил на их дальнейшую плодотворную работу.

«Консультанты должны быть активными проводниками аграрной региональной политики и инноваций, генерировать идеи и поднимать злободневные проблемы. Пора выходить на принципиально новый уровень взаимодействия с аграриями региона: взаимодействовать не только с малыми формами хозяйствовании, но и приносить пользу крупным предприятиям. У вас есть все ресурсы для того, чтобы стать активным участником глобальных процессов в отрасли».

 

 

Реклама
ИСТОЧНИКПресс-служба минсельхоза СК
Предыдущая статьяСитников: «Стодеревская – пример успешного тандема бизнеса и власти»
Следующая статьяЯрмарки «Выходного дня» вновь ждут ставропольцев