Реклама

В 2020 году в стране вступил в силу закон о виноградарстве и виноделии. Президент РФ отметил, что инициатива этого закона исходила от Краснодарского края, ее поддержали также южные регионы России.

Реклама

– Я очень рад, что она приносит нужные стране результаты. Надо посмотреть правоприменительную практику, если необходимо, внести какие-то коррективы. От тех, кто занимается этим видом деятельности, мы будем ждать обратной реакции, – сказал Владимир Путин на рабочей встрече с Вениамином Кондратьевым.

Глава Кубани заверил, что положительный эффект от принятого закона уже есть.

– Год от года наращивается количество виноградников, появляются свои питомники с отечественными саженцами. У нас количество виноградников только за этот год увеличилось примерно на 18% и сегодня составляет 28,5 тысяч гектаров. Урожай винограда в этом году — 240 тысяч тонн. Это примерно 35-40 миллионов бутылок вина. Краснодарский край удовлетворяет практически половину потребности вина в нашей стране. А главное – это значимая отрасль экономики региона, – сказал Вениамин Кондратьев.

На поддержку виноградарства и виноделия в 2022 году выделили почти 730 млн рублей. Это средства на субсидирование части затрат при посадке лозы, установку шпалеры, уходные работы и раскорчевку виноградников.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяСергей Измалков выступил с докладом на выездном совещании комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам
Следующая статьяВладимир Путин поручил Вениамину Кондратьеву продолжать оказывать поддержку товаропроизводителям и фермерам Кубани