Сергей Измалков выступил с докладом на выездном совещании комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам

Реклама

Министр сельского хозяйства принял участие в совещании комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, где выступил с докладом об использовании средств бюджета Ставропольского края на реализацию региональной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства». В текущем году на поддержку отрасли из двух уровней бюджета предусмотрено свыше 4,6 млрд рублей. Краевым аграрным ведомством осуществляется поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей по 40 направлениям, в том числе 14 – за счёт средств бюджета Ставрополья, остальные на условиях софинансирования с федеральным бюджетом.

Реклама

– На сегодняшний день ставропольским аграриям оказана государственная поддержка в общей сумме свыше 3,5 млрд рублей, что выше уровня среднероссийских показателей. Во исполнение поручений Губернатора Владимира Владимировича Владимирова и федерального Минсельхоза перенос конкурсных отборов по ряду ключевых направлений на первое полугодие, позволил по итогам 9 месяцев достигнуть в среднем 90% освоения по стимулирующей и компенсирующей субсидии (суммарно), тем самым обеспечив стабильное прохождение важнейших сельхозкампаний года и бесперебойную работу АПК региона, – отметил министр Сергей Измалков.

Глава краевого аграрного ведомства подчеркнул, что в ноябре планируется довести сельхозтоваропроизводителям свыше 676 млн рублей.

– В новых условиях поддержка агросектора носит комплексный характер. Ставрополье, как один из основных зернопроизводящих регионов страны, в числе субъектов, которым будут доведены дополнительные средства из двух уровней бюджета на поддержку аграриев-растениеводов. Вместе с тем, в  случае одобрения предложений по внесению изменений в Закон «О бюджете Ставропольского края на 2022 год», общий объём средств на реализацию краевой государственной программы «Развитие сельского хозяйства» будет составлять свыше 5,4 млрд рублей, – акцентировал внимание глава краевого аграрного ведомства.

Также в текущем году одним из приоритетных направлений федеральной поддержки на Ставрополье является льготное кредитование, предусматривающее краткосрочное и инвестиционное кредитование под льготную ставку не более 5%. За истекший период ставропольским сельхозтоваропроизводителям одобрено 1004 заявки на 61 млрд рублей, что в 1,8 раза выше уровня прошлого года.

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков доложил, что в 2023 году все ключевые направления государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей будут сохранены, а в целях своевременного доведения средств по двум направлениям – поддержка элитного семеноводства и поддержка прироста поголовья крупного рогатого скота мясных пород – будет апробирован механизм финансового обеспечения (авансирование). Этот метод предусматривает предоставление денежных средств аграриям до осуществления расходов (без предоставления первичных документов), с обязательным последующим подтверждением затрат. Также по этим направлениям господдержки запланировано проведение конкурсных отборов на февраль будущего года, что раньше сроков 2022 года.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяВыставка «Прибыльное животноводство» успешно состоялась в Краснодаре
Следующая статьяВладимир Путин и Вениамин Кондратьев обсудили развитие виноградарства и виноделия на Кубани