Вениамин Кондратьев поручил увеличить финансирование программы «Сельская усадьба»

Благодаря проекту жители Кубани могут безвозмездно получить земельные участки в муниципалитетах предгорной зоны для создания или развития своего агропроизводства.

Реклама

– Программа «Сельская усадьба» позволяет возрождать и сохранять сельские поселения, в которых не реализован потенциал, особенно в сельском хозяйстве. По нему можно получить до 4 миллионов рублей на строительство, покупку дома с хозпостройкой или участка. В 2022 году на эти цели мы выделили 25 миллионов рублей. Видим, что мера поддержки актуальна среди аграриев, поэтому увеличим финансирование до 40 млн рублей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Социальные выплаты предоставляют при покупке или строительстве домов с хозпостройками на участках в малочисленных поселках Отрадненского района.

Губернатор поручил рассчитать, сколько еще аграриев хотели бы воспользоваться данной программой, чтобы и в дальнейшем увеличивать ее финансирование.

За последние пять лет в Отрадненском районе растет динамика общего объема произведенной сельхозпродукции.

– Сельское хозяйство занимает 68% в структуре экономики района. Однако резервы еще не исчерпаны. Нужно наращивать численность крупного рогатого скота, осваивать порядка 2 тысяч гектаров пустующих пастбищ. У вас есть все возможности усилить переработку и производить местную высококачественную продукцию, которая способна занять освобождающийся рынок. Все это даст дополнительный импульс развитию Отрадненского района – приведет к росту экономики, а значит, позволит направить больше средств на решение актуальных проблем, – сказал Вениамин Кондратьев.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяФорум «Молоко России 2022» — масштабная образовательная площадка для аграриев и животноводов
Следующая статьяТемпы уборки пропашных культур на Ставрополье выше прошлогодних