Реклама

В крае в самом разгаре уборка сахарной свёклы, подсолнечника на маслосемена, кукурузы на зерно.

Реклама

Уборка сахарной свёклы ведётся в Изобильненском, Кочубеевском, Красногвардейском, Новоалександровском, Труновском округах. Аграриями корнеплоды выкопаны на площади 11 тыс. га или 35% от плана, валовой сбор, по оперативным данным, порядка 643 тыс. тонн, что на 19% выше уровня прошлого года. Лучшие показатели по урожайности отмечаются в Новоалександровском округе, где максимальная урожайность в ООО «Урожайное» – 750 ц/га и СПК колхоз «Родина» – 677 ц/га, а также Кочубеевском округе в ООО «Колхоз-племзаводе имени Чапаева» максимальная – 680,6 ц/га.

Также на ставропольских полях продолжается уборка подсолнечника на маслосемена, уборка активно идёт в 22 территориях Ставрополья. Намолочено 278,5 тыс. тонн, что на 3% выше уровня прошлого года.

Кукуруза на зерно убрана на площади 15,5 тыс. га или 11% от плана. Аграриями края намолочено 68,7 тыс. тонн. Так, в Труновском округе по результатам основной уборки зерновых и зернобобовых культур было собрано 442 ты.тонн зерна, однако сельскохозяйственные товаропроизводители увеличат объём каравая за счёт кукурузы, которая созреет на более чем четырёх тысячах гектаров пашни. Ряд хозяйств в округе, такие как ЗАО «Совхоз им. Кирова», СПК «Колхоз Терновский», СПК колхоз им. Ворошилова, ООО «Донское» занимаются выращиванием кукурузы на орошении, что позволяет увеличивать урожайности и как следствие объёмы валового сбора культуры с 1 га.

– Аграриям для сохранения выращенного урожая с наиболее высоким качеством необходимо строго соблюдать оптимальные агротехнические сроки уборки. В текущем году уборка пропашных культур в регионе проходит штатно. Следует отметить, что темпы опережают показатели за аналогичный период в прошлом году, – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Напомним, что Губернатор Владимир Владимиров поставил перед региональным Минсельхозом задачу по разработке краевой программы по развитию семеноводства на ближайшие пять лет, которая станет одним из шагов для повышения конкурентоспособности сельского хозяйства на Ставрополье.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяВениамин Кондратьев поручил увеличить финансирование программы «Сельская усадьба»
Следующая статьяПоддержка властей РФ обеспечила урожай, теперь риском стали низкие цены на зерно