Реклама

В Томской области открыли первый за Уралом комплекс по выпуску органических удобрений «Органик агро», сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Реклама

«Губернатор Томской области Владимир Мазур и полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, находящийся с рабочей поездкой в регионе, торжественно открыли в окрестностях Томска новый завод органических удобрений «Органик агро». Новый производственный комплекс — первый за Уралом по выпуску органических удобрений. Его мощности способны производить продукцию для восстановления плодородия почв, увеличения урожайности и повышения качества растений на площади почти в 30 тыс. га», — говорится в сообщении.

Инвестиции в объект превысили 600 млн рублей. Проект реализовал холдинг «Сибирский премьер», основной актив которого в Томской области — Межениновская птицефабрика. На новом предприятии в 2024 году запланирован выпуск 24 тыс. тонн гранулированных удобрений и 35 тыс. тонн почвосмесей для садоводства.

«Удобрения с нового предприятия позволят улучшить плодородность почвы на три года и ускорить рост растений в среднем на 25%. Это повысит производительность труда аграриев, экономическую эффективность сельхозпредприятий и достаток в семьях тружеников села. В то же время завод органических удобрений решает и еще одну важную задачу — экологическую», — приводятся в сообщении слова губернатора.

По данным Сибирского окружного информационного центра, после запуска второй линии, который запланирован на 2025 год, объемы переработки вырастут до 80 тыс. тонн.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяВ Новосибирской области сертифицировали первое органическое масло из расторопши
Следующая статьяСтавропольскую делегацию аграриев поразили возможности нового Тракторного завода