Реклама

Прорыв в отечественном производстве сельхозтехники. Впервые за последние 52 года Ростсельмаш открыл суперсовременный Тракторный завод. На новом производственном объекте, значение которого для АПК невозможно переоценить, побывала делегация аграриев из Ставрополья. Первый заместитель председателя правительства СК Андрей Хлопянов и министр сельского хозяйства края Сергей Измалков, а также руководители агропредприятий и фермеры провели день в гостях у российского предприятия и своими глазами увидели современное состояние производства, все новейшие разработки и сам процесс создания агромашин. Организатором мероприятия выступил официальный дилер Ростсельмаш — АО КПК «Ставропольстройопторг».

Реклама

Город в городе

Ростсельмаш — это город в городе. Площадь занимает более 150 гектаров, в компании работает порядка 15 тысяч человек. Производственные объекты впечатляют масштабами, прекрасным техническим обеспечением и высокой организацией труда. Между объектами организована работа транспорта, ведь пешком такую территорию не обойти. На каждом участке определены ответственные лица. Высокая степень автоматизации позволяет снизить влияние человеческого фактора. Все работники одеты в фирменную спецовку, для них организовано питание в современной столовой, а трудовой договор включает расширенный соцпакет.

Компания стабильно расширяется. Один из последних инвестпроектов — это грандиозный Тракторный завод, который раскинулся на площади 14 гектаров, а цеха и склады занимают 62 тыс. кв.м. Предприятие будет выпускать сельскохозяйственные тракторы различной мощности от 170 л.с. до 600+ л.с., а также освоит в цехах нового завода выпуск дорожно-строительной техники. Общий объем планируемых спецмашин составит 5 тыс. единиц ежегодно.

В юбилейный год 95-летия, Тракторный завод – это было уже третье производство, получившее официальный запуск. Компания Ростсельмаш одновременно вела строительство сразу трех площадок: Тракторного завода, Завода автоматических и механических трансмиссий, мостов и редукторов для тракторов, комбайнов и дорожно-строительной техники и Площадки по выпуску прицепной и навесной техники Ростсельмаш в г. Таганроге. Такой подход решает задачи по увеличению локализации импортозамещающей продукции и обеспечению технологического и продовольственного суверенитетов страны. Общий объем инвестиций по всем трем новым производствам превышает 22,5 млрд. рублей, а по итогу на них планируется создать порядка 3,2 тыс. рабочих мест.

«Вопросы импортозамещения, продовольственной безопасности и независимости страны в наше непростое время выходят на первый план, — подчеркнул министр сельского хозяйства ставропольского края. — Сегодня мы с делегацией аграриев побывали на новом Тракторном заводе и убедились в его уникальности, а продукция, отмечу, очень востребована. Отдельная благодарность за скидки, которые компания предоставляет нашим аграриям. Многие руководители хозяйств уже заинтересовались предложениями. Будем рады продолжению сотрудничества с нашим мощным партнером — крупнейшим российским производителем сельхозтехники».

Гарантия качества

Во время экскурсии по цехам руководители и главные инженеры смогли детально ознакомиться с производством и теми новациями, которые обеспечивают качество выпускаемых машин и агрегатов.

Под собственным брендом компания выпускает широкий модельный ряд техники и оборудования для сельскохозяйственных операций – от подготовки почвы до первичной переработки зерна. В продуктовый портфель входят электронные решения для повышения эффективности машин и бизнеса клиентов. Кроме того, компания разработала и испытывает первые модели дорожно-строительной техники: телескопический и фронтальный погрузчики.

Ни один из вопросов, которые в большом количестве задавали аграрии, не остался без ответа. Специалисты Ростсельмаш подробно рассказали об особенностях производства, организации работы на объектах.

Гости также побывали в центральном логистическом комплексе. Внушительный объект площадью 15 тыс. кв. м. оборудован по высшему разряду. Все процессы автоматизированы. Введение комплекса в эксплуатацию в 2007 году позволило более чем в десять раз увеличить товарооборот. Здесь хранятся 22 тысячи наименований продукции. Для сельхозпроизводителей продуманная логистика — это гарантия своевременной поставки всех необходимых запасных частей, что особенно важно в период уборки.

Позаботились в компании и о защите от подделок. Применение контрафактных запчастей может привести (и приводит!) к очень печальным последствиям. Поэтому вся продукция Ростсельмаш имеет несколько степеней защиты. Для того, чтобы убедиться в оригинальности запчасти, достаточно сканировать QR-код, который в случае оригинала сразу переведет клиента на официальный сайт компании.

Техника, которая нужна

В дилерском центре АО КПК «Ставропольстройопторг» можно приобрести любую технику Ростсельмаш: от плуга и культиватора до комбайна и трактора любой мощности.

— Благодаря тому, что у нас есть надежный партнер — компания «Ставропольстройопторг», мы можем быть уверены, что ни одна наша заявка или просьба по обслуживанию машин не останется без внимания, — рассказал председатель СПК племзавод «Восток» Степновского района Андрей Лобанов. — Безусловно, мы стараемся часть работ выполнять собственными силами в наших мастерских. Но в тех случаях, когда требуется более профессиональная помощь, мы всегда обращаемся в сервисную службу «Ставропольстройопторг», которая работает очень хорошо: быстро и качественно.

Ростсельмаш активно развивается, а вместе с ним получают мощный импульс для развития и ставропольские агробизнесмены.

— Я второй раз приезжаю на площадку Ростсельмаш, каждый раз быть здесь познавательно и интересно, — поделился мнением председатель ООО СХ «Стодеревское» Андрей Журенков. — А в эту поездку особенно порадовал новый Тракторный завод, а также планы компании по производству не только самых востребованных тракторов и комбайнов, но и телескопических погрузчиков. Мы увидели, что российское производство сельхозтехники быстро прирастает, и такими темпами очень скоро будут закрыты наши потребности не только в крупногабаритных машинах, но и в других агрегатах, которые нам необходимы для успешной работы.

Александра Молочникова

 

Реклама

АО КПК «Ставропольстройопторг»

Erid: 2RanynDSXix

Реклама
Предыдущая статьяВ Томской области открыли первое за Уралом производство органических удобрений
Следующая статьяВ минпроме Крыма заявили о стабилизации цен на продукты в регионе