Реклама

Первое органически чистое масло из семян лекарственного растения — расторопши — сертифицировал производитель в Новосибирской области. Сертификат органической продукции позволит ему в будущем выйти на международные рынки, сообщили в Минсельхозе региона.

Реклама

«Производитель сертифицирован совсем недавно — это производитель растительных масел, [сертифицирована] именно переработка масел из семян расторопши. Соответственно, это новый продукт, который прибавился. Других органических масел у нас нет. Эта продукция экологически чистая и полезная для здоровья, мы надеемся, что этот продукт будет востребован на рынке», — сказала собеседница агентства и добавила, что в ближайшее время масло войдет во всероссийский единый реестр органической продукции.

В областном Минсельхозе уточнили, что для аграриев, занимающихся органическим земледелием, в регионе действует мера поддержки по компенсации затрат на сертификацию продукцию. Пока в области только 10 таких производителей. Они занимаются преимущественно производством растениеводческой продукции: озимой ржи, овса, ячменя, пшеницы, гороха, гречихи, лекарственных трав.

«Новосибирская область входит в тройку лидеров по числу производителей органической продукции в России», — отметили в министерстве. Расторопша — лекарственное растение семейства астровых, которое содержит различные витамины и минералы. Основное количество полезных веществ сосредоточено в семенах плодов. Масло расторопши используют для лечения и профилактики язв и воспалительных процессов.

Согласно стратегии Минсельхоза РФ, объем производства органической продукции к 2030 году может вырасти в 9,7 раза по сравнению с показателем за 2022 год и составить 114,5 млрд рублей. При этом, согласно базовому сценарию, объем потребления органической продукции в РФ к 2030 году может вырасти в 7,2 раза и составить 149,8 млрд рублей.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяВ 2024 году для аграриев одобрили льготных краткосрочных кредитов на 245 млрд рублей
Следующая статьяВ Томской области открыли первое за Уралом производство органических удобрений