В Приморье 65-летний дачник заминировал огород, защищая урожай от воров

 

Реклама

Два ребенка подорвались на мине, которую владелец дачного участка установил у себя во дворе: 11-летние «нарушители границ» попали к врачу с множественными поверхностными осколочными ранениями. Самодельное взрывное устройство 65-летний хозяин дачи, расположенной в с. Покровка Приморского края, установил, чтобы защитить территорию от непрошенных гостей.

Результатом мероприятия стала трагедия: на мине подорвались двое местных ребят, которые пролезли на чужую дачу, а, выбираясь с участка, зацепились за растяжку. К счастью, оба мальчика остались живы, не потребовалась и госпитализация: врач скорой помощи села Покровка у себя в приемном покое оказал им первую помощь и направил на амбулаторное лечение. Разрушений на участке нет.

Как уверяет сам пенсионер, устройство должно было работать как электронная отпугивающая ловушка, на убийственный эффект он не рассчитывал – всего лишь хотел защитить выращенный урожай.

Кроме скорой, на место прибыла вызванная врачом следственно-оперативная группа, правоохранители устанавливают обстоятельства ЧП и решают вопрос о возбуждении уголовного дела, уточняет краевое УМВД. Предположительно, речь может идти о ч. 1 ст. 223 УК (незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств), которая предусматривает от двух до четырех лет лишения свободы.

Самодельные взрывные устройства как средства защиты от воров российские дачники используют не так уж редко. К примеру, несколько лет назад в Кургане местный слесарь, член дачного кооператива, также решил защищаться от воров с помощью самостоятельно изготовленных гранат. Тогда от взрыва такой же «защитной системы» пострадал школьник. Взрыв раздался сразу после того, как подросток открыл калитку. Результат – осколочное ранение и перелом бедра.

Примечательно, что в тот раз за «минера» вступились соседи по дачному кооперативу: уверяли, что на крайние меры владельца дачи вынудила пойти беспомощность милиции. Дачи и гаражи грабят регулярно, а виновных никто не ищет. «Только бумаги в большом количестве, фотографии, и все».

Реклама
ИСТОЧНИКВерсия
Предыдущая статьяКрупнейший в России производитель клубники пригрозил оставить урожай в поле
Следующая статьяГрад уничтожил урожай и побил машины в Челябинской области