Реклама

Льготные краткосрочные кредиты на сумму 245 млрд рублей уже одобрены в текущем году для российских аграриев. Об этом журналистам сообщила заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова.

Реклама

«У нас льготное кредитование — наиболее востребованная поддержка сельхозтоваропроизводителей. В этом году у нас впервые самая большая цифра за время действия этого механизма — 219 млрд рублей выделено на льготное кредитование. Мы уже открыли финансирование, уже 245 млрд (рублей) кредитов одобрено. Продолжается выдача новых кредитов», — сказала Фастова.

«Несмотря на высокую ставку ЦБ (16%), мы сохраняем льготную для сельхозтоваропроизводителей — до 10% — это короткие кредиты, инвестиционные кредиты, и для малых форм хозяйствования — до 6,8%», — добавила замминистра.

По ее словам, в текущем году также была увеличена поддержка лизинга, так как российские сельхозтоваропроизводители активно покупают технику. «На сегодня эта сумма составила 7,3 млрд рублей. Мы в ближайшее время планируем еще добавить 1 млрд рублей. Поэтому лизинг в этом году на 2 млрд рублей будет увеличен», — добавила Фастова.

В феврале 2024 года Минсельхоз России возобновил льготное кредитование российских аграриев по плавающей ставке. Ранее министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев сообщал, что Минсельхоз вносит изменения в механизм льготного кредитования АПК. Таким образом, его ставка будет зависеть от ключевой ставки Банка России и меняться в соответствии с ее размером.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяРоссияне в 2023 году поставили рекорд по потреблению сыров
Следующая статьяВ Новосибирской области сертифицировали первое органическое масло из расторопши