В минсельхозе Ставрополья обсудили актуальные вопросы отрасли

Глава аграрного ведомства Владимир Ситников в ходе еженедельной планерки заслушал доклады специалистов об оперативной обстановке, целях на ближайшую перспективу.

Реклама

Меры по борьбе с саранчой стали одним из основных вопросов повестки дня. Напомним, на эти цели из бюджета края в 2016-м выделено 28 млн рублей. В начале сезона в регионе было почти 2 тонны специализированного инсектицида. В настоящий момент обработано от вредителей более 20 тыс. га сельхозугодий. В остатках ядохимикатов примерно еще на 9 тыс. гектаров. Этого достаточно, чтобы обезопасить Ставрополье от вредителей.

«Во избежание миграции саранчи с земель соседних регионов на наши поля необходимо отработать в тесном контакте с коллегами в граничащих с нами субъектах. Держите с ними постоянную связь», – обратился к участникам совещания Владимир Ситников.

Как сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Алексей Руденко, по состоянию на 1 мая текущего года во всех категориях хозяйств края произведено 152,9 тыс. тонн молока, что на 2,7 % выше предыдущего периода. За первый квартал 2016 года лучших показателей по производству этого продукта достигли предприятия Шпаковского – 6,8 тыс. тонн (20 % от общекраевых объемов), Кочубеевского – 6,7 тыс. тонн (19,7 %), Новоалександровского – 4,8 тыс. тонн (14,1 %), Ипатовского – 3,5 тыс. тонн (10,3 %), Советского – 2,9 тыс. тонн (8,5 %) районов.

Положительные результаты деятельности предприятий в этих территориях достигнуты благодаря техническому переоснащению молочно-товарных ферм, а также за счет улучшения кормления и содержания крупного рогатого скота. Молочная продуктивность животных в сельскохозяйственных организациях муниципальных районов края в среднем на одну корову составила 1624 кг, что на 9% выше уровня 2015 года.

По состоянию на 5 мая в сельскохозяйственных организациях появилось на свет 209,8 тыс. ягнят от 204,3 тыс. овец. Это на 70 % больше уровня прошлого года.

На 37 % увеличилось в крае общее поголовье свиней и составило 365,4 тыс. животных. Маточное поголовье увеличилось на 5,9 тыс. или на 24 %. Объем производства мяса свинины в крае составил 12,5 тыс. тонн, что на 6 % выше уровня 2015 года.

По состоянию на 1 мая крупный рогатый скот специализированных мясных пород составил в сельхозорганизациях 55,2 тыс. голов, показав рост на 3,2 %; маточное поголовье крупного рогатого скота специализированных мясных пород – 24,1 тыс. голов (рост на 6,6 %);

Производство говядины (на убой) в живой массе, полученной от мясного и помесного крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий за первый квартал 2016 года составило 1,753 тыс. тонн, что на 3,1 процента выше уровня соответствующего периода 2015 года.

Птицеводство в регионе развивается динамично – поголовье по сравнению с аналогичным периодом 2015-го выросло на 0,9 млн голов, или 5 %. Кроме этого, на 17 тыс. тонн, или 29,3 % увеличилось производство мяса птицы.

Удельный вес в общекраевом объеме производства мяса составляет 66,7 %. По итогам первого квартала было реализовано 75,6 тыс. тонн мяса птицы, в сельхозорганизациях 68 тыс. тонн.

Активное обсуждение на совещании вызвала тема наличия мясной и молочной продукции местных товаропроизводителей на полках сетевых магазинов в регионе. Владимир Ситников поручил специалистам в ближайшее время проработать этот вопрос в трехстороннем формате – с представителями ритейла, переработчиками и производителями.

Министр также акцентировал внимание сотрудников министерства на детальном планировании предоставления мер господдержки по всем направлениям.

 

 

 

Реклама
ИСТОЧНИКstavregion.ru
Предыдущая статьяСтаврополье развивает производство чечевицы
Следующая статьяКабмин утвердил нацдоклад о Госпрограмме развития сельского хозяйства