Реклама

Власти Крыма рассчитывают, что аграрии в 2023 году до двух раз увеличат урожай благодаря орошению из разблокированного в ходе спецоперации Северо-Крымского канала, сообщил председатель Совмина Крыма Юрий Гоцанюк.

Реклама

«Более 200 предприятий подали заявки, мы в этом году можем увеличить площадь до 40 тыс. га земли. <…> С днепровской водой мы ждем урожай в полтора-два раза выше, чем это было ранее», — сказал Гоцанюк, уточнив, что в этом году изменилась и структура орошаемых площадей. «Кроме риса, в нее включили зерновые и зернобобовые культуры», — пояснил он.

По его словам, на восстановление оросительной системы, не работавшей после перекрытия канала киевскими властями, в Крыму выделили 340 млн рублей.

Украина в мае 2014 года перекрыла воду, поступавшую в Крым из Херсонской области по каналу, который обеспечивал 90% потребностей полуострова. Восемь лет жители и предприятия региона получали воду только из местных источников. В 2020 году ситуация с водоснабжением в Крыму стала критической из-за засухи. В Симферополе, Ялте и Алуште были введены графики подачи питьевой воды населению, действовавшие до первой половины лета 2021 года, когда на полуострове прошли сильные ливни. При проведении специальной военной операции российская армия освободила гидротехнический узел Северо-Крымского канала, расположенный в Херсонской области.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяВениамин Кондратьев осмотрел завод по производству кваса в Староминском районе
Следующая статьяНа Ставрополье оказали поддержку производителям молока