Реклама

На сегодняшний день повышение производства молока является одним из приоритетных направлений АПК Ставрополья. Держать курс на увеличение показателей аграриям помогает государственная поддержка, которая возмещает части затрат на корма для коров и (или) коз, электроэнергию, зоотехническое и ветеринарное обслуживание, оплату труда сельхозработников.

Реклама

В частности, в текущем году субсидию на возмещение части затрат на поддержку собственного производства молока получили 29 сельхозорганизаций и 7 крестьянско (фермерских) хозяйств. Общий объем средств составил 155,3 млн рублей.

Результатом предоставления субсидий является увеличение объемов производства молока в сельскохозяйственных организациях, крестьянско (фермерских) хозяйствах Ставропольского края, включая индивидуальных предпринимателей. Господдержку животноводы молочного направления получают в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» на основе софинансирования.

Для Ставрополья животноводство всегда являлось одним из приоритетов в развитии регионального АПК. Яркое тому подтверждение — нынешнее состояние отрасли, в которой наблюдается уверенный рост. В хозяйствах всех категорий отмечается положительная динамика по надою молока. Так по оперативным данным, по итогам I квартала на Ставрополье произведено 126,3 тыс. тонн молока. Для сравнения, в прошлом году на аналогичный период было произведено 118,9 тыс. тонн молока, — отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.

Благодаря поддержке губернатора Владимира Владимирова в крае создаются все необходимые условия для увеличения как поголовья крупного рогатого скота молочного направления продуктивности, так и объемов валового производства молока. Напомним, что в первом квартале текущего года животноводческие хозяйства получили более 240 млн на приобретение племенного молодняка молочного направления продуктивности .

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяВ Крыму рассчитывают удвоить урожай за счет орошения из Северо-Крымского канала
Следующая статьяНа Ставрополье напомнили о необходимости предупреждать о применении пестицидов на полях