В Краснодарском крае стартовала весенняя посевная кампания

В 2021 году яровыми культурами на Кубани засеют почти два миллиона гектаров, сообщил Вениамин Кондратьев.

Реклама

– Из-за снежной зимы сев стартовал почти на месяц позже, но закончить его планируем в оптимальные сроки – до 1 мая. К работам приступили уже 13 районов северной и центральной части края. Как и в прошлом году, всего предстоит засеять почти два миллиона гектаров. На сегодняшний день хозяйства обеспечены всем необходимым, в том числе удобрениями, семенами, современной техникой, – сказал Вениамин Кондратьев.

Всего край посеет 1,8 млн гектаров яровых, из них почти 740 тыс. гектаров – зерновых и зернобобовых. Более чем на 70 тыс. гектаров увеличат посевы сахарной свеклы, гороха и экспортно ориентированных культур – сои и озимого рапса.

– Важнейший момент – соблюдение севооборота. По закону Краснодарского края аграрии должны засеивать не менее 10% площадей многолетними травами. Это нужно для сохранения плодородия почвы, для того, чтобы рекордные урожаи на Кубани были не только сейчас, но и через 10 и 50 лет. В прошлом году у нас были районы, где принципы севооборота нарушались, поэтому контроль в этом направлении усилим, – отметил губернатор.

Вениамин Кондратьев добавил, что большое внимание также уделяется взаимодействию аграриев и ученых. При распределении мер господдержки приоритет отдадут именно тем хозяйствам, которые сотрудничают с кубанскими научными институтами.
В целом на поддержку растениеводства из бюджета региона в этом году​ направят​ 3 млрд рублей.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяНа комплексное развитие сельских территорий в Ставропольском крае в 2021 году предусмотрено порядка 500 млн рублей
Следующая статьяВыставка-демонстрация «День донского поля» соберет 150 ведущих игроков агропромышленного рынка