В Краснодарском крае стартовал сев кукурузы на зерно

Агрокультурой планируется засеять около 470 тыс. га. Наибольшие площади будут засеяны в Курганинском, Новокубанском, Кавказском, Тихорецком, Гулькевичском, Лабинском, Мостовском и Отрадненском районах.

Реклама

По оперативным данным, к севу кукурузы уже приступили аграрии 15 муниципалитетов края, которые посеяли около 6,5 тыс. га данной культуры.

В целом по краю посевная кампания продолжается. Яровыми культурами засеяно более 300 тыс. га, что составляет 18% от плана.

Как сообщили в Минсельхозе России, сейчас посевная кампании идёт в 41 регионе. Работы проходят в штатном режиме, а их темпы соответствуют среднемноголетним значениям. На сегодняшний день яровой сев проведен на площади 2,7 млн га, что составляет 5,2% от прогноза. В текущем году в планах на 10-15% по сравнению с прошлым годом нарастить площади под сахарной свеклой, что позволит произвести больше сахара и обеспечить стабильную ситуацию на рынке этой социально значимой продукции. Кроме того, ожидается увеличение площадей под основными крупяными культурами, подсолнечником, овощами, картофелем и виноградниками. При благоприятных погодных условиях рост их производства будет способствовать дальнейшему повышению уровня самообеспеченности этой продукцией, а также развитию перерабатывающей промышленности и наращиванию экспортного потенциала страны.

Для проведения сезонных полевых работ в этом сезоне российские аграрии располагают всеми необходимыми материально-техническими ресурсами.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяНа Ставрополье благодаря труду семьи священников появились храм и фермерское хозяйство
Следующая статьяCVS на Ставрополье: система управления прибылью