В Краснодаре обсудили проект Федерального закона «О семеноводстве»

Совещание по проекту федерального закона №1115663-7 «О семеноводстве» прошло под председательством министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Фёдора Дерека.

Реклама

В нем приняли участие член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Кондратенко, руководители и представители научных организаций и семеноводческих хозяйств края.

В ходе заседания Федор Дерека отметил важность обсуждаемого законопроекта, который направлен на повышение качества и роста конкуренции продукции семеноводства. Он регламентирует запрет на использование в производстве генно-инженерно-модифицированных организмов, устанавливает контролирующий орган и механизм действий при их обнаружении.

— Краснодарский край является одним из ведущих регионов России по развитию семеноводства. Достижения наших учёных широко сегодня востребованы не только в других в нашей стране, но и за её пределами. Нам важно сохранить и защитить их. Для этого нужна соответствующая законодательная база, — подчеркнул министр.

Как отметили участники совещания, есть необходимость дополнить обсуждаемый законопроект такими понятиями как «семена отечественной селекции», «семена иностранной селекции», «семена иностранной селекции, выращенной на территории Российской Федерации». Кроме того, необходимо сохранить понятие сертификация семян и ввести его в законопроект, так как в действующей редакции законопроекта данное понятие отсутствует.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяНаводнение в Китае нанесло ущерб животноводству
Следующая статьяДень поля бахчевых культур прошел в Гулькевичском районе