День поля бахчевых культур прошел в Гулькевичском районе

В мероприятии, организованном Кубанской опытной станцией ВИР, принял участие заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Владимир Сухомлинов.

Реклама

Как отметил замминистра, в мировой коллекции ВИР хранятся более 10,5 тысяч образцов бахчевых культур, и важно, что на их базе селекционеры продолжают создавать новые сорта.

Директор филиала ВИР Юрий Елацков, в свою очередь, акцентировал, что новые сорта бахчевых культур, которые более 20 лет регулярно передаются в госсортиспытания, являются своего рода визитной карточкой Кубанской станции ВИР. Он добавил, что учеными ВИР в этом году было зарегистрировано 3 новых сорта бахчевых культур — арбуз «Адам», дыня «Станислава» и тыква «Цыганка».

Участники Дня бахчи осмотрели поля и сразу продегустировали новые и уже привычные сорта дынь разной величины и всевозможных арбузов – с красной, розовой и желтой мякотью, с зеленой, полосатой и желтой коркой. Бахчеводы обсудили специфику нынешнего полевого сезона для бахчевых культур, а также актуальные сегодня технологии их выращивания без применения фунгицидов, инсектицидов и гербицидов.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяВ Краснодаре обсудили проект Федерального закона «О семеноводстве»
Следующая статьяКрым представит новый бренд «Крымское масло из виноградных косточек» на конкурс «Вкусы России»