В кормовой муке найдены сальмонеллы

Специалистами отдела бактериологии, паразитологии и питательных сред ФГБУ «Краснодарская МВЛ» при проведении бактериологических исследований муки кормовой животного происхождения обнаружены бактерии рода Salmonella.   

Реклама

Информация о выявленном несоответствии размещена в авто­ма­ти­зи­ро­ван­ной системе «Веста» путем заполнения формы 4-Вет В «Срочный отчет о выявлении продукции, не отвечающей требованиям ветеринарных и санитарных правил и норм» и направлена в Южное межрегиональное управление Россельхознадзора для принятия мер.

Сальмонелла в кормах нередко является источником инфекционных заболеваний. Микробное загрязнение кормов имеет сильное влияние на здоровье продуктивных животных и их производительность. При этом могут пострадать не только животные и птица, но и человек. Наиболее частыми источниками сальмонелл для людей является инфицированная продукция полученная от животных мясо, домашняя птица, сырое молоко, яйца и продукты из них.

В молоке и мясных продуктах микроорганизмы способны сохраняться длительное время и размножаться, не изменяя при этом ни внешнего вида, ни вкуса продуктов.

Производство безопасных кормов включает методы, предотвращающие загрязнение кормовых ингредиентов и/или кормов, потенциальный рост уровня патогенов, а также позволяющие уничтожить или сдержать патогены или токсины.

Поскольку угрозы могут встречаться на разных этапах производства и транспортировки кормов на ферму, продукты должны обеспечивать безопасность на всех возможных звеньях кормовой цепочки.

Реклама
ИСТОЧНИКпресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ»
Предыдущая статьяСпециалисты ФГБУ «Краснодарская МВЛ» обнаружили превышение допустимого содержания ртути в масляной рыбе
Следующая статьяВ Красногвардейском районе проводят мониторинг с использованием мобильных приложений