Реклама

В местности «Хициб-майдан» уже много лет как сооружен историко-мемориальный комплекс «Ватан» в память бессмертному подвигу народов Дагестана. На этом крохотном участке земли славные прадеды три века назад сумели отстоять самобытность и непоколебимость горского духа. И все значимые культурно-массовые мероприятия аула Согратль, считающегося родником благочестивых смельчаков, многочисленных духовных наставников, талантливых ученых, видных общественных деятелей и неутомимых тружеников, проводят именно на этой памятной площадке.

Реклама

Традиций проведения мероприятий культурного толка здесь много. Особенно примечательным становится проведение ежегодных чайных фестивалей. Вот и в минувшую субботу на «Чайном фестивале в Согратле» собрались жители района и многочисленные гости из разных уголков республики. Стать зрителем происходящего здесь посчастливилось и многим попутным туристам, приехавшим покорять орлиные виды неприступного Гуниба и заоблачного Гамсутля.

К чаю в Согратле особое отношение. С этим напитком связаны многочисленные анекдоты и шутки. К примеру, когда условный Апанди укоризненно захотел пенистого чая, то его супруга Хадижат посоветовала ему залезть на крышу дома с чайником и с высоты заполнить стакан. Не секрет, что падающая вода перемешивается с воздухом, образуя пену. Соответственно, чем выше поток, тем гуще пена.

В ходу здесь и более серьезного толка изречения. Так, утверждается, что многие мечты, которые пришли за чашкой чая, сбылись. Согратлинцы, когда приглашают человека в гости, говорят: «Идемте на чай!». Это вовсе не означает, что хозяин намерен угостить только кипятком, литрами и бесконечно. Чай это всего лишь достаточно увесистый предлог для задушевных разговоров и общения. А к любому нормальному чаю, согласно канонам горского гостеприимства, прилагается хинкал, вареное мясо, плов, беркал, ну и на десерт шашлык. Так было и в день фестиваля.

Праздничный фон насытили и другие программные мероприятия. Прежде всего, была организована сцена, где любой желающий мог выступить с обращением к собравшимся. Воспользовались этим правом многие, в том числе и туристы. В качестве поощрения за смелость, каждого вышедшего на сцену заряжали зажигательной музыкой на лезгинку. У некоторых, хоть и старались, танец не всегда выходил ритмичным, огрехи «случайно-вынужденных» исполнителей нивелировали профессионалы художественных коллективов из сел Бухты, Обох и Салта.

Поразительно прошло и выступление артистов цирковой студии «Пехлеван». Продемонстрированное молодыми дарованиями искусство хождения по канатам не оставило равнодушными никого из присутствующих. Это представление вызывает определенную тревогу у зрителя, тем, в первую очередь, и объясняется его зрелищность. Ладно бы только хождение… Молодые акробаты какие только грациозные номера не исполнили на высоте, даже уловчились станцевать лезгинку на тоненьком тросу.

Выставка работ художников Саида Тихилова и Магомеда Бахричилова предоставила ценителям живописи возможность «зарядиться дозой» горского мироощущения. На другом участке были также выставлены картины, посвященные именитым выходцам аула Согратль. Ну и, конечно, замысловато сооруженный комплекс «Ватан» располагает многочисленными музейными экспонатами и библиотекой, знакомясь с которыми тоже можно окунуться в пучину богатой истории горного края.

В рамках фестиваля прошли также конкурсы. Соревнование на меткость, на попадание «в яблочко» — своего рода возможность для участника демонстрировать свою целеустремленность и совладение с реальностью. В конкурсе на стрельбу из лука можно было также заметить нотки лихой смелости, духа охотника и защитника.

Кульминацией фестиваля стал конкурс чаепития. Номинаций было шесть, даже определяли самого изысканного любителя чая. Особенно заинтригованным вышел конкурс на скорость распития. На то конкурсантам предоставлялось 20 минут времени. Известные в народе стаканы под названием «армуду» опустошались молниеносно. Победитель за заявленное время успел выпить 14 стаканов с горячим чаем, что в переводе на стандартную меру объема равняется 1,4 литрам. К слову, в этой номинации есть свои рекордсмены. В частности, на одном из прошлых фестивалей участником было осушено 34 стакана, правда, тогда в условиях конкурса не было временных ограничений.

Словом, как и задумывалось Министерством по туризму и народным художественным промыслам РД, администрацией Гунибского района, Агрофирмой «Согратль», Фондом развития Согратля, музеем имени Тахо-Годи и другими организаторами, чайный фестиваль стал праздником народного сплочения, веселой площадкой для встреч, общения и обмена эмоциями.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяГроздевая листовертка — вредитель винограда
Следующая статьяПригодность семян для предстоящего сева проверят в Красногвардейском районе