Реклама

Специалистами Георгиевского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю проведен объезд полей озимой пшеницы на предмет оценки фитосанитарного состояния. На всех обследованных полях растения озимой пшеницы находятся в фазе кущения. Из листостебельных болезней выявлен септориоз листьев независимо от предшественника. Корневые гнили отмечены на полях по зерновому предшественнику. Преобладают фузариозная и ризоктониозная корневые гнили.

Реклама

В сельхозпредприятиях Георгиевского ГО заканчивается подготовка  и очистка семян для сева ранних яровых культур. Всего в ГО планируется посеять 800 га ярового ячменя, 500 га овса, 9900 га гороха и кориандра 1700 га.

На проверку в Георгиевский отдел поступило 1912 тонн семян из них 1,7 тысячи тонн – семян гороха. Все проверенные семена яровых культур – кондиционные. Помимо посевных качеств проводится и фитоэкспертиза семян.

Сельхозпредприятия Георгиевского ГО продолжают борьбу против мышевидных грызунов. На эту дату истребительные мероприятия проведены на площади 5,11 тыс. га из них на озимых зерновых-1,79 тыс. га, на озимом рапсе – 2,0 тыс. га и в саду – 1,32 тыс. га.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяНа Ставрополье экспорт муки за минувший год вырос на 24%
Следующая статьяБой мышевидным грызунам!