Реклама

Практически в каждом муниципальном районе Дагестана традиционно занимаются возделыванием картофеля. В текущем году в нашей республике намечено посадить картофель на площади 20,4 тысяч га. Более 40% от этой площади приходится на Левашинский (3162 га), Акушинский (2350 га), Хасавюртовский (1450 га) и Буйнакский (1285 га) районы. Более 95% посадок картофеля размещается в личных подсобных хозяйствах республики.

Реклама

В текущем году хасавюртовские картофелеводы уже в феврале начали осуществлять посадку картофеля, поскольку благоприятные погодные условия создали такую возможность. В понедельник, 28 февраля, в Хасавюртовском районе побывал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов. В сопровождении начальника районного УСХ Идриса Загалова и его заместителей он изучил ход проведения весенних полевых работ в селении Кокрек.

Крестьянско-фермерское хозяйство Гасана Магомедова является одним из ведущих в Республике Дагестан, здесь применяются самые передовые агротехнологии, используются высокоурожайные сорта картофеля. Фермер более 30 лет занимается выращиванием клубней. Часто ездит по стране, изучает новые сорта и перенимает передовой опыт у лучших отечественных картофелеводов. Лучшие агроприемы привносит на дагестанскую землю, охотно делится передовыми знаниями с другими республиканскими производителями.

«В текущем году намерен посадить картофель на площади 50 га, из которых на 30 га клубни уже легли в почву. Впервые за свою многолетнюю практику осуществляю посадку картофеля в феврале, так как месяц выдался очень теплым. Рассчитываю получить сверхранний урожай, на который традиционно бывает высокий спрос. Надеюсь с гектара посадок получать не менее 400 центнеров урожая», — отметил руководитель фермерского хозяйства.

Более того в рамках поставленной Минсельхозпродом республики задачи, посеял морковь на площади 12 гектаров. Намерен разместить лук на площади 16 га, из них 8 га уже посеял. Таким образом в целом под выращивание картофеля и овощей в данном КФХ отведено 80 гектаров пашни. Необходимый шлейф соответствующих специальных машин имеется. Орошение осуществляет при помощи дождевальных машин барабанного типа.

По словам Шарипа Шарипова, в 2021 году в рамках поставленной Минсельхозом России задачи, мы провели большую работу с хозяйствами республики, направленную на расширение посадок картофеля и посевов овощных культур открытого грунта.

«Мы рассчитываем увеличить посадки картофеля в товарном секторе (КФХ и сельхозорганизации) минимум на 20%. Для стимулирования используем инструменты государственной поддержки. В частности, намерены увеличить размер так называемой «несвязанной» поддержки. Кроме того, в рамках федерального проекта в текущем году предусматривается новые формы господдержки товаропроизводителей, занимающихся выращиванием овощей открытого грунта и картофеля», — отметил первый заместитель министра.

Он также напомнил, что в прошлом году в Российскую Федерацию завезено из других стран более полумиллиона тонн картофеля. Это, значит, что есть свободная ниша, которую дагестанские производители могут занять на отечественном рынке, соответственно мы наращиваем необходимую работу в этом направлении. У нас в республике много таких умелых картофелеводов, как фермер Гасан Магомедов, который долгие годы профессионально занимается выращиванием «второго хлеба».

«Спрос на картофель есть. У республики хороший потенциал в этом направлении. Минсельхозпрод РД провел большую подготовительную работу к весенней кампании. Сегодня уже во многих районах Дагестана активно идут весенние полевые работы, осуществляется яровой сев. Мы видим, что уже в феврале дагестанские картофелеводы вышли на поля. Рассчитываем нарастить поставки качественного картофеля на рынки городов нашей страны», — отметил в завершение комментария Шарип Шарипов.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяПатогенные организмы обнаружены в говядине
Следующая статьяВ Крыму стартовал сбор огурцов закрытого грунта