Реклама

На землях села Нижнее Казанище Буйнакского района приступили к реализации крупного проекта в сфере птицеводства мясного направления. Сегодня, 31 августа, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков, заместитель министра Эмин Шайхгасанов и глава Буйнакского района Уллубий Ханмурзаев побывали на площадке проекта.

Реклама

Инвестором выступает ООО «Буйнакский птицепром». Порядка 1 млрд рублей планируется направить на формирование условий, которые позволят производить в год до 7 тысяч тонн мяса птицы (в убойном весе). Намечено строительство и оборудование 30 птичников с мощностью единовременной посадки в 500 тысяч бройлеров. За год здесь будут выращивать порядка 2,5 млн голов птицы на убой. Работа по организации зоны выращивания птицы будет идти в два этапа, к весне 2024 года планируют запустить 18 птичников. В настоящее время на площадке ведутся земляные работы.

Как рассказал представитель проекта Керим Давудов, инвестор имеет опыт работы в сельскохозяйственной сфере. Предприятие будет оснащено современным оборудованием, намечено привлекать квалифицированные кадры, организовать технологические, санитарные и другие условия для производства качественной и конкурентоспособной продукции.

Министр Мухтарбий Аджеков отметил масштабы инвестиционных планов и важность государственного содействия в их реализации: «Мы настроены всячески сопровождать данный проект. Глава Дагестана ставит задачу по привлечению инвестиций в АПК для повышения уровня самообеспеченности республики основными видами продовольствия. Хочу отметить, что на республиканском рынке мяса птицы доля дагестанских производителей составляет более 50 процентов. Реализация данного проекта обеспечит более 7 процентов потребностей населения республики в мясе птицы. Здесь планируется строительство птичников, цеха по убою и переработке, кормоцеха, объектов инженерной инфраструктуры. Реализация проекта позволит создать порядка ста новых рабочих мест, а также обеспечит поступление дополнительных налоговых отчислений».

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяКамерун предложил России сотрудничество в области переработки сельхозпродукции
Следующая статьяСтавропольская «Агрика» планирует открыть ферму на 500 голов КРС