Реклама

В новом законе о виноградарстве и виноделии, который Госдума приняла в III чтении, прописаны требования к учету и использованию виноградопригодных земель.

Реклама

Проект закона, разработанный в рамках приоритетного национального проекта «Международная кооперация и экспорт», устанавливает требования к учету и использованию виноградопригодных земель, ведению федерального реестра виноградных насаждений, инвентаризации и паспортизации виноградных насаждений, требования к безопасности продукции виноградарства.

– Мы давно ждали принятия этого закона. Это стратегический документ для виноделия страны и особенно для Кубани. В законе учтена инициатива Краснодарского края законодательно закрепить понятие виноградопригодных земель. Такие земли на вес золота, и теперь у нас есть правовая база, позволяющая использовать их только по целевому назначению. Эта мера позволит нам, в том числе сохранить площади виноградников – это около 27 тысяч гектаров, – сообщил ТАСС Вениамин Кондратьев.

Губернатор добавил, что новый закон позволяет защитить местных производителей, поддерживать тех, кто производит вино, а не просто разливает импортный виноматериал. Кроме того, документ конкретизировал требования и к ведению реестра виноградных насаждений.

Вениамин Кондратьев отметил, что такую работу в крае ведут уже не первый год, и власти заинтересованы в том, чтобы полномочия по ведению реестров остались за регионом.

В России Краснодарский край лидирует по объемам выращивания и переработки винограда. С начала года на Кубани заложили более 2,3 тыс га молодых виноградников. Наибольшие площади – в Анапе, Темрюкском и Ейском районах. До конца года планируется заложить 2,4 тыс га виноградников.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяЭкспорт животной продукции Кубани составил 215 тыс. тонн
Следующая статьяВ Дагестане планируют создать центры по выращиванию семян