Реклама

РЭО выступил с предложением к Минсельхозу расшить сеть таких лабораторий и сертифицировать органическую продукцию, производимую из побочных продуктов животноводства и отходов сельского хозяйства.

Реклама

В настоящее время только в 43 российских регионах действуют лаборатории, необходимые для оценки качества удобрений из сельскохозяйственных отходов, в том числе навоза. К такому выводу пришел Российский экологический оператор (РЭО) по итогам инвентаризации лабораторий в стране.

«РЭО опросил органы исполнительной власти субъектов РФ по вопросу наличия и потребности в создании лабораторий, проводящих испытания продукции в рамках добровольной сертификации продукции. Анализ показал, что только в 43 регионах имеются 76 лабораторий, осуществляющих испытания продукции в рамках проведения добровольной сертификации продукции, полученной из отходов сельского хозяйства. Из них 68 проводят испытания органических удобрений, полученных из отходов сельского хозяйства, в том числе навоза, помета, отходов подстилки для содержания животных, и еще восемь лабораторий осуществляют испытания продукции, полученной из побочных продуктов животноводства», — рассказал генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

В перспективе планируется расширить сеть таких лабораторий и установить обязательную сертификацию органической продукции, полученной из побочных продуктов животноводства и отходов сельского хозяйства. По словам Буцаева, РЭО уже направил соответствующее предложение Минсельхозу России.

«Проведение сертификации необходимо для подтверждения безопасности и экологичности получаемого «готового» продукта из побочных продуктов животноводства. Полученные удобрения могут быть использованы как для улучшения плодородия почв самих сельхозтоваропроизводителей, так и для возможного озеленения и благоустройства городских и сельских территорий», — добавил директор по технологиям РЭО Олег Шияновский.

В РЭО напомнили, что использование такой продукции возможно при выполнении требований постановления правительства РФ от 8 июля 2022 №1224 «Об особенностях описания отдельных видов товаров, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд, при закупках которых предъявляются экологические требования».

Реклама
ИСТОЧНИКРБК
Предыдущая статьяПод Новосибирском построят завод по переработке сельхозкультур
Следующая статьяРосстат отметил снижение доли прибыльных хозяйств в АПК в январе