Реклама

Стоимость строительства одного из крупнейших производственных комплексов по переработке масличных культур — рапса и льна, возведение которого началось на территории Южного промышленно-логистического парка под Новосибирском в 2023 году, выросла до 6,4 млрд рублей. Это связано с изменившейся конъюнктурой рынка и курсом валют, сообщил в пресс-центре министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко. Ранее проект оценивался в 3,7 млрд рублей.

Реклама

«Проект находится в стадии активной реализации. Инициаторы заявились на меры господдержки в рамках областного закона, здесь уже работают наши коллеги из министерства областного развития. Сейчас с учетом изменившейся конъюнктуры рынка, курса валют — 6,4 млрд рублей», — сказал министр.

Компания ООО «Маслов», занимающаяся производством масел и жиров, стала первым резидентом ПЛП «Южный». Согласно данным компании, первая очередь строительства производственных корпусов и запуск первой очереди переработки масличных культур — до 150 тыс. тонн в год — планируются в 2024 году. Строительство, монтаж и запуск второй очереди — до 300 тыс. тонн в год — запланированы на 2025-2026 годы.

Реализация инвестиционного проекта предполагает строительство пунктов приема сырья, элеваторного комплекса, производственных корпусов отжима, экстракции, мест хранения и отгрузки готовой продукции, административно-хозяйственных и бытовых помещений. Как отмечали в компании, стратегия развития производства определяется растущими потребностями мирового рынка в продуктах переработки рапса, льна, а также достаточностью сырьевой базы Новосибирской области и близлежащих регионов для загрузки производственных мощностей. Реализацию рапсового и льняного масла планируется осуществлять в Китай.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяВ Дагестане планируют строительство плодохранилищ на 68,8 тысяч тонн
Следующая статьяВ 43 регионах запустили лаборатории по испытаниям удобрений из навоза