«В 2016 на поддержку АПК будет выделено дополнительно 25-30 млрд рублей»

Реклама

Финансирование АПК на 2015 год сохранится, дополнительная поддержка на 2016 год может составить 25-30 миллиардов рублей, сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович 24 сентября после совещания по проблемам АПК, которое провел в Ростовской области Президент Владимир Путин.

«У нас уже есть решение о сохранении финансирования на 2015 год… сегодня речь шла, что если мы хотим быстрее достичь целевых показателей чем это предусмотрено программой, то нужно в год еще 25-30 миллиардов рублей. Будем в правительстве эту тему обсуждать, окончательного решения не принято», — сказал Дворкович.

Реклама

Ранее в четверг глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев заявил, что заложенных в госпрограмму поддержки АПК РФ средств недостаточно для полноценной реализации программы импортозамещения. По его оценке, нужно выделять еще около 25-30 миллиардов рублей в год в течение пяти лет.

На совещании по развитию сельского хозяйства, которое провел президент РФ Владимир Путин в Ростовской области, Ткачев напомнил, что на программу развития АПК в 2016 году планируется направить 237 миллиардов рублей. Из этой суммы 80% пойдет на выполнение обязательств уже по текущим проектам. Оставшихся 20%, по словам Ткачева, недостаточно, чтобы закрыть в ближайшие пять лет имеющийся дефицит по овощам, фруктам, говядине и молоку.

По словам Ткачева, если в течение пяти лет дополнительно привлекать из бюджета 25-30 миллиардов рублей в год, то «позиции по дефицитным направлениям будут закрыты на 95-99%» и Россия «раз и навсегда станет кормить себя сама».

Реклама
ИСТОЧНИКMilknews
Предыдущая статьяСтаврополье завоевывает рынок сельхозпродукции — Владимиров
Следующая статьяДо конца года в Дагестане посадят 2 тыс гектаров новых садов