Употребление плодов граната продлевает жизнь в полтора раза

Реклама

Ученые нашли в этом фрукте особый ингредиент.

Реклама

Группа швейцарских исследователей под руководством Йохана Овера из Федеральной политехнической школы Лозанны обнаружила, что один из ингредиентов граната обладает уникальными полезными свойствами. Благодаря этому компоненту организм начинает производить уролитин А, который способен укреплять мышцы, замедлять старение и значительно продлевать жизнь — во всяком случае, в пользу такого предположения свидетельствуют результаты экспериментов на лабораторных мышах и червях, сообщают специалисты.

 На одном из этапов своего исследования учёные ввели уролитин А круглым червям Caenorhabiditis elegans, после чего нематоды прожили на 45 процентов дольше, чем черви из «контрольной группы». Вдохновлённые успехом, учёные провели схожий эксперимент с мышами и обнаружили, что постаревшие грызуны, которым вводился уролитин А, при беге оказались на 42 процента выносливее, чем остальные.

В будущем специалисты надеются провести испытания, которые позволили бы проверить применимость полученных выводов к людям. Исследователи подчёркивают, что червям и мышам вводился «готовый» уролитин А, и он в гранате не содержится. Тем не менее, при употреблении граната в пищу человек получает необходимые вещества, из которых уролитин А синтезируется уже непосредственно в организме.

Как считают исследователи, уролитин А способствует процессу удаления повреждённых митохондрий и появлению новых. Митохондрии порой называют «электростанциями клеток», и недостаточное их количество или некачественная работа чревата, в том числе, ослаблением мышц и ускорением процесса старения. Именно этим, по версии исследователей, и объясняется польза гранатов.

Специалисты отмечают, что компонент, необходимый для производства организмом уролитина А, также содержится в некоторых ягодах и орехах, однако в значительно меньших количествах, чем в гранате.

Черви-нематоды довольно часто используются учёными как модельный организм при изучении процессов, связанных со старением. Отчасти это объясняется тем, что эти организмы достигают «пожилого» возраста чуть больше чем за неделю, и сопутствующие этому процессы можно наблюдать у них весьма наглядно. В частности, недавно именно в ходе экспериментов на круглых червях учёные выяснили, что вкус и запах еды ускоряют старение, а другая группа исследователей даже заявила, что ей удалось определить перечень веществ, на основе которых мог бы быть создан продлевающий жизнь препарат.

Реклама
ИСТОЧНИКmk.ru
Предыдущая статьяТкачев назвал сроки самообеспечения России продуктами
Следующая статьяПопкорн продлевает жизнь и защищает от болезней