Реклама

Массовое использование антибиотиков в животноводстве привело к появлению штаммов бактерий, устойчивых к основным компонентам врожденной иммунной системы организма человека, то есть первой линии защиты. К такому выводу пришли ученые Оксфордского университета, результаты их исследований опубликованы в научном журнале eLife. Эксперты предупреждают, что это намного опаснее, чем антибиотикорезистентность, то есть устойчивость ряда бактерий к противомикробным препаратам.

Реклама

Цыплята толще – защита тоньше

Наиболее детально оксфордские ученые изучили воздействие «Колистина» – полипептидного противомикробного препарата, который назначают свиньям, молодняку кур и цыплятам-бройлерам для лечения и профилактики болезней органов дыхания и желудочно-кишечного тракта, в том числе сальмонеллеза, колибактериоза и других инфекций. По мнению исследователей, этот антибиотик, который десятилетиями применяли как стимулятор роста на свинофермах и птицефабриках Китая, привел к появлению штаммов кишечной палочки, которые с легкостью обходят первую защитную линию иммунной системы человека.

Ученые изучили бактерию с геном устойчивости к «Колистину» (MCR-1). Во время эксперимента на такую кишечную палочку воздействовали антимикробными пептидами – защитными молекулами, которые вырабатывает для борьбы с инфекциями организм человека и практически всех других живых существ. Выяснилось, что ген MCR-1 повышал устойчивость бактерии к защитным антимикробным пептидам человека и животных в среднем на 62%. Устойчивость к данным молекулам намного опаснее антибиотикорезистентности, считает профессор Крейг Маклин, руководитель группы исследователей в Оксфордском университете. «Это подчеркивает опасность неизбирательного использования противомикробных препаратов в сельском хозяйстве. Мы случайно поставили под угрозу нашу иммунную систему в стремлении стимулировать рост цыплят», – цитирует слова ученого The Guardian со ссылкой на научный журнал eLife, где опубликованы результаты исследований.

Лекарство последней надежды

Сегодня в Китае и большинстве других стран, включая Россию, «Колистин» запрещается применять как пищевую добавку для скота. Однако животноводы массово используют его на фермах, причем не только для лечения животных, но и для профилактики инфекций.

«Для ветеринарного применения в России зарегистрированы, в частности, «Колистин», «Бацитрацин», «Вирджиниамицин» и «Новобиоцин». Наибольшее количество препаратов зарегистрировано с «Колистином» как для лечения, так и для профилактики бактериальных заболеваний органов дыхания и желудочно-кишечного тракта продуктивных животных», – рассказывает «Ветеринарии и жизни» Дмитрий Макаров, старший научный сотрудник отдела пищевой и кормовой безопасности подведомственного Россельхознадзору Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ»). По словам собеседника «ВиЖ», этот препарат могут давать всей птице поголовно на крупных птицеводческих комплексах: «Его активное применение в профилактических целях несет риск заражения людей устойчивыми формами зоонозных бактерий». Он подчеркивает, что риск использования «Колистина» в ветеринарных целях состоит в том, что этот препарат относится к критически важным, резервным антибиотикам для медицины. «Резервный препарат – это тот, который применяют, когда никакие другие антибиотики уже не помогают. Если такими устойчивыми к «Колистину» бактериями заразится человек, велика вероятность того, что при развитии серьезной инфекции ему не поможет ни одно лекарство», – объясняет эксперт. При этом вероятность появления таких бактерий на фермах ощутимо снижается, если применять «Колистин» только при вспышках болезней, а не для их профилактики, отмечает Дмитрий Макаров.

Альтернатива антибиотикам

Сократить применение антибиотиков в животноводстве можно, утверждают российские ученые. Например, для лечения и профилактики сальмонеллеза поросят в ФГБУ «ВГНКИ» разработали ветпрепарат на основе бактериофагов – вирусов, которые избирательно заражают только бактериальные клетки, не повреждая другие. Испытания показали, что бактериофаги, входящие в состав препарата, эффективно борются с возбудителями сальмонеллеза.

Для стимулирования иммунной системы животных российская компания «БОНАКА» разработала кормовые добавки из живых термостабильных штаммов лиофилизированных пробиотических бактерий. «Пробиотики оказывают благотворное воздействие в целом на организм. Они способствуют восстановлению нормофлоры кишечника, являются естественными антагонистами патогенной и условно-патогенной микрофлоры, активизируют обменные и иммунные процессы, синтезируют жизненно необходимые витамины, аминокислоты, способствуют выведению из организма токсинов», – пояснил в интервью «ВиЖ» представитель компании Наиль Каримов. Таким образом, добавил он, у животных укрепляется иммунитет, они меньше болеют, поэтому нет необходимости в антибактериальных препаратах.

В этом же направлении работает и другая отечественная компания – GREENKO. Ученые предприятия разработали кормовую добавку из молочнокислых бактерий, которая, по их словам, позволит минимизировать использование антибиотиков в птицеводстве. «У нас есть практика по применению такой добавки на птицефабрике в течение 2,5 лет. В итоге предприятие полностью отказалось от использования двух антибиотиков и в целом минимизировало использование таких препаратов. За все время локальное применение антибиотиков потребовалось в 2–3 случаях», – рассказал «ВиЖ» Андрей Кочка, представитель компании GREENKO. По его словам, речь идет о крупной птицефабрике с разовой посадкой в 3,5 млн птиц. Как рассказали в компании, кормовую добавку уже применяют птицефабрики в Крыму, Краснодарском, Ставропольском краях и Московской области.

Реклама
ИСТОЧНИКВИЖ
Предыдущая статьяКатар стал первой страной, признавшей российскую органическую продукцию
Следующая статьяВ Краснодаре прошли скачки на Кубок губернатора Кубани