Реклама

Катар стал первой страной, которая на государственном уровне признала российские органические сертификаты. Департамент пищевой безопасности Минздрава Катара добавил орган по сертификации Роскачества в руководство по импорту органических продуктов питания. Об этом сообщает пресс-служба Роскачества.

Реклама

«Теперь производители, желающие продавать свою продукцию как органическую и имеющие органический сертификат, оформленный подведомственным Роскачеству органом «Роскачество-Органик»,  могут беспрепятственно поставлять производимую органическую продукцию на катарский рынок», – рассказали в организации.

«Производство органической продукции – одно из перспективных направлений агропромышленного комплекса. Минсельхоз России ведет планомерную работу, направленную на развитие этого сегмента», – прокомментировал статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов, его слова приводятся в релизе Роскачества.

Сегодня в России органическую продукцию выпускают 165 производителей в 48 регионах. Это крупа, детское питание, консервы, соки, мясо и молоко, овощи, фрукты и целый ряд других товаров. «Взаимное признание сертификатов на органические товары с другими странами, включая ближневосточные и азиатские государства, позволит расширить доступ на внешние рынки для российских производителей», – добавил Максим Увайдов.

«Признание российских органических сертификатов иностранными государствами – одно из направлений реализации Стратегии развития производства органической продукции до 2030 года, утвержденной в июле 2023 года Правительством России. Роскачество начало работу с иностранными партнерами по данному вопросу еще на стадии доработки стратегии. Признание Катаром органических сертификатов, выданных органом «Роскачество-Органик», является большим шагом для выхода российской «органики» на международные рынки. Сейчас обсуждение вопроса о признании ведется с целым рядом стран, включая Индонезию, Иран, Саудовскую Аравию и ОАЭ», – прокомментировал руководитель Роскачества Максим Протасов.

«Компании, прошедшие сертификацию в Роскачестве, также могут получить сертификат «Сделано в России» и возможность маркировать продукцию «птичкой» – логотипом «Сделано в России». Этот знак уже знаком нашим партнерам за рубежом по национальным экспозициям Made in Russia, которые мы организуем на выставках по всему миру», – рассказала генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

Реклама
ИСТОЧНИКВИЖ
Предыдущая статьяСельдь атлантическая стала лидером по падению недельных оптовых цен
Следующая статьяУченые предупреждают о новых рисках использования антибиотиков в сельском хозяйстве