Реклама

Российский вылов минтая может заметно возрасти на фоне отказа от предосторожного подхода при прогнозировании добычи этой рыбы. Такой вопрос обсуждался на научно-практической конференции «Научные основы реализации проекта «Новая тресковая индустрия» на Дальнем Востоке» во Владивостоке.

Реклама

Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) выступил с инициативой отказаться от предосторожного подхода при прогнозировании общего допустимого улова минтая во всех промысловых районах. Об этом сообщил советник президента Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Лев Бочаров.

Данный метод предусматривает осторожный подход при освоении запасов, который заключается в осуществлении промысла в условиях низкого качества или неполноты доступной информации, пояснил Лев Бочаров, слова которого приводит пресс-служба ВАРПЭ в Telegram-канале организации.

По его словам, данная позиция отраслевой науки говорит о том, что в ближайшее время можно будет ожидать увеличения общих допустимых уловов минтая, причем как в Охотском море, так и в Карагинском районе, и у Курил.

«При этом в Западно-Беринговоморской зоне прогноз общих допустимых уловов минтая на 2024 год уже увеличен до 700 тыс. тонн. Это, в свою очередь, приведет к росту объемов национального вылова минтая», – отметил он.

Эксперт ассоциации подчеркнул, что добытчиков такое развитие событий настораживает. «Они опасаются изменений на рынках сбыта, в частности снижения цен на фоне роста предложения, и трудностей с освоением квот в полном объеме», – сообщил Лев Бочаров.

Вместе с тем в ВАРПЭ полагают, что науке необходимо расширить исследования отечественного и зарубежных рынков. Предложенный подход можно было бы распространить и на другие объекты промысла.

Реклама
ИСТОЧНИКВИЖ
Предыдущая статьяВ Дагестане введут в эксплуатацию молочный завод мощностью 40 тонн в сутки
Следующая статьяЦветоводство России: новые вызовы