Турция ввела запретительные пошлины на поставки российских пшеницы и кукурузы

Реклама

Анкара лишила российских поставщиков права беспошлинного ввоза пшеницы, кукурузы и подсолнечного шрота в Турцию.

Реклама

Отгрузки этой продукции из России практически остановлены. На данный момент, по объему закупок пшеницы в России, Турция занимает второе место после Египта.

По заявлению генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько, Турция с 15 марта приостановила выдачу лицензий на беспошлинные поставки пшеницы, кукурузы и подсолнечного шрота из ряда стран, но в первую очередь это касается ключевого поставщика — России. Теперь российская пшеница будет облагаться пошлиной в 130 %, что сделает ее поставки невозможными. При такой, запретительной пошлине поставок может не быть.

«Трейдеры сообщают, что закупки фактически остановлены», — рассказал директор центра анализа аграрных рынков «СовЭкон» Андрей Сизов.

С июля 2016 г. по февраль 2017 г. Турция импортировала 2 млн т российской пшеницы. Экспорт в Турцию российской кукурузы за прошедший сельхозгод составил около 1 млн тонн. Турция заняла второе место по закупкам российской пшеницы и четвертое по объему закупок кукурузы в России.

По мнению вице-президента Российского зернового союза Александра Коробута, на решение Анкары могло повлиять то, что Россия до сих пор не открыла свой рынок для турецких овощей и фруктов, в частности томатов. «Приближается сезон урожая, и это чисто демонстративная акция, в отместку за помидоры», — заявил Корбут.

Напомним, что запрет на поставки в Россию продуктов из Турции был введен после того, как ВВС Турции сбили российский Су-24 рядом с турецко-сирийской границей в ноябре 2015 года. Под эмбарго, вступившего в силу с января 2016 года, попали турецкие помидоры, огурцы, репчатый лук, лук-шалот, цветная капуста, брокколи и ряд другой сельскохозяйственной продукции.

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев пояснил, что после нормализации отношений между странами Россия отменила ряд ограничений, в частности сняла эмбарго на турецкие лук и брокколи, но оставила в силе запрет на турецкие помидоры и огурцы. Эту нишу должны занять отечественные производители. На данный момент, разрешены к ввозу только дефицитные позиции, которые существенно не влияют на ситуацию на российском продовольственном рынке.

Реклама
ИСТОЧНИКРБК
Предыдущая статьяСтавропольским сырьем заинтересовались в Белоруссии
Следующая статьяВениамин Кондратьев: «Фермеры Кубани должны объединиться в кооперативы»