Тракторист сельхозпредприятия Ставрополья почти 40 лет посвятил своему ремеслу

Нынешний осенне-зимний период сельхозпредприятия, как обычно, используют для подготовки к следующему полевому сезону. Ведется плановый ремонт тракторов с восстановлением изношенных узлов и механизмов и заменой непригодных к использованию деталей.

Реклама

Вот и в СПК «Путь Ленина» Туркменского округа нынче под крышей машинно-тракторных мастерских находятся около десятка тракторов. Среди них трактор — МТЗ-82.1 Николая Полежаева. Сам Николай Владимирович работает трактористом в сельском хозяйстве почти 40 лет. Он пошел по стопам своего отца, который также трудился в колхозе трактористом и отдал этому ремеслу 45 лет своей жизни.

В этом сезоне Николай Владимирович немало потрудился на своем «железном коне»: с весны был занят на бороновании и культивации паров, затем хватало дел на обработке земли в период хлебной страды и после нее, когда нужно было убирать с полей солому. По окончании осенней закладки семян будущего урожая Николай Владимирович с коллегами участвовал в прикатывании почвы.

Но, состояние техники требует регулярного ухода. Вот и теперь механизатор собирается провести ремонт вала отбора мощности, коробки передач, поменять бортовые шестерни, подшипники. За несколько дней Николай Владимирович выполнил всю подготовку и после получения запчастей планирует приступить к сборке механизмов и всего трактора.

Его успехи в труде неоднократно отмечались в хозяйстве, округе, также он получил почетную грамоту краевого Минсельхоза. А недавно ему была вручена благодарность Министерства сельского хозяйства России.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяВ Минсельхозпроде Дагестана обсудили ситуацию с ценами на продовольствие
Следующая статьяАГРОС- 2022: деловая атмосфера, современные решения и полезный контент в начале года!