Реклама

На территории Ставрополья полным ходом идет уборка сахарной свеклы. В хозяйствах всех категорий региона накопано уже свыше миллиона тонн свекловичных корнеплодов с площади 19 тыс. га или 61% к плану. Средняя урожайность составляет 608,6 ц/га, что выше на 6% к уровню прошлого года.

Реклама

– Наибольшая убранная площадь сахарной свеклы отмечается в сельхозорганизациях Новоалександровского округа – 8,4 тыс. га или более 70% районного показателя, валовой сбор составил 536 тыс. тонн. В хозяйствах округа также отмечаются лучшие показатели по урожайности этой культуры – в СПК Григорополисская (Россия) – 800 ц/га, ООО «Урожайное» – 724 ц/га и СПК колхоз «Родина» – 749 ц/га, – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Всего аграриям Изобильненского, Кочубеевского, Красногвардейского, Новоалександровского и Труновского округов предстоит убрать в текущем году 30,9 тыс. га сахарной свёклы. Уборка продолжается.

На переработку в АО «Ставропольсахар» с начала копки поступило почти 300 тыс. тонн сахарной свеклы. Уже переработано 250,6 тыс. тонн, при сахаристости – 15,3%, что выше показателей на аналогичную дату в 2021 году.

Напомним, что Губернатор Владимир Владимиров в рамках ежегодного послания акцентировал внимание на необходимости усиления мер государственной поддержки аграриев, которые вносят значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона и страны в целом.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяАгрофирма «Согратль» и Буйнакский сельскохозяйственный колледж намерены сотрудничать
Следующая статьяРоссия почти вдвое нарастила экспорт мяса птицы в Саудовскую Аравию