Стоимость кредитов АПК приемлема для нормальных хозяйств — Россельхозбанк

Реклама

Успешные хозяйства справляются с нынешней ставкой по кредитам АПК в размере 6,7 проц, сообщил предправления Россельхозбанка /РСХБ/ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. 

Реклама

«У нас ставка на сегодняшний день по сезонным полевым работам составляет порядка 16,7 процентов годовых. Если мы говорим о той ставке, которую получает наш заемщик по итогу с учетом всех региональных и федеральных субсидий, она приблизительно составляет 6,7 процента годовых. По прошлому году эта ставка была порядка 4,8 процента. Естественно, произошел легкий рост, тем не менее нормальные успешные хозяйства с этой ставкой справляются», — сообщил Патрушев.

Он также отметил, по итогам 7 месяцев текущего года, кредитный портфель РСХБ в АПК составил более одного триллиона рублей.

«С 1 января 2015 года мы обеспечили выдачу кредитов в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства в размере 280 млрд рублей /на 11 проц больше, чем годом ранее/. На сезонные полевые работы на сегодняшний день нами выдано уже порядка 95 млрд рублей. Цифры абсолютно сопоставимые с итогами прошлого года. Мы стараемся не снижать объемы выдачи кредитов на сезонные полевые работы», — отметил глава кредитной организации.

По словам Патрушева, растет спрос на кредиты по сезонным работам в корпоративном секторе.

«Почти на 27 проц выдали кредитов больше, чем за тот же период прошлого года. При этом дополнительный взнос в капитал, который обеспечило правительство РФ, в размере 10 млрд рублей позволит нам до конца года выдать аграриям дополнительно ещё порядка 36 млрд рублей», — сообщил банкир.

При этом глава РСХБ отметил тенденцию по сокращению объемов кредитования в сегменте личных подсобных хозяйств.

«Но эти наши заемщики в основном берут потребительские кредиты на цели, не связанные с проведением сезонных полевых работ. Для этой категории заемщиков, жителей сельской местности, необходим период адаптации к новому уровню стоимости ресурсов как финансовых, так и материально-технических», — подчеркнул он.

Патрушев также сообщил, что на сегодняшний день РСХБ занимаем 40 проц рынка кредитования агросектора, включая 65 проц рынка финансирования сезонных полевых работ.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяГубернатор Ставрополья Владимиров представит салехардцам продукцию ставропольских аграриев
Следующая статьяВ Дагестане началась уборка риса