СтГАУ проводит мероприятия, посвящённые Дню российской науки – 2017

Реклама

В преддверии главного праздника учёных России на вузовских площадках прошёл конкурс выставок научных достижений факультетов Ставропольского ГАУ, в День российской науки мероприятия активно идут в Музее истории университета и Научной библиотеке.

Реклама

Седьмого февраля сотрудников, студентов и гостей вуза встречали выставки научных достижений каждого из факультетов Ставропольского ГАУ, на которых посетители смогли познакомиться с передовыми научными разработками.

Так, на электроэнергетическом факультете гостей встретили роботы, а сотрудники представили действующие разработки в области нетрадиционных источников энергии и новейшие разработки факультета в области программирования. Факультеты учётно-финансовый и экономический обнародовали новейшие разработки в области информационных технологий, которые уже нашли своё внедрение в краевом министерстве сельского хозяйства и предприятиях Ставропольского края. Факультет механизации сельского хозяйства удивлял аудиторию инновационными разработками в области ресурсосбережения. Это и технология переработки отходов птицеводства; модернизированные неподвижные соединения, применяемые с целью повышения эффективности использования уборочной техники, лапы культиваторов; фильтры для очистки молока; сошники комбинированные дисковые семявыдавливающие и другие устройства и агрегаты. Факультеты ветеринарной медицины и технологического менеджмента порадовали разработками в области генной инженерии, биотехнологий, а также показали региональную модель управления высокопродуктивными генетическими ресурсами животноводства, разработанную учёными СтГАУ, ознакомили гостей выставки с вузовским опытом внедрения методологии IСAR. Факультетам агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры тоже есть чем гордиться. Есть научные разработки в различных направлениях – в области выращивания овощей в условиях закрытого грунта; управления земельными ресурсами, геодезии и дистанционного зондирования земли, мониторинга земель; ландшафтной архитектуры; виноделия и бродильных технологий.

Кроме конкурсных выставок, мероприятия, посвящённые Дню российской науки, активно идут в Музее истории университета и Научной библиотеке. При участии факультетов в Музее истории университета проходят: обзорная экскурсия «Выдающиеся учёные СтГАУ в области зоотехнических, ветеринарных, и сельскохозяйственных наук», круглый стол «Инновации для молодёжи», викторины «Знаешь ли ты историю университета?» и «По ступенькам бизнеса». Обещает быть интересной деловая игра «Бизнес-инновации» и олимпиада «Культурно-исторические центры юга России». Будет организован научно-практический семинар «Актуальные вопросы развития туризма на Северном Кавказе».

В читальном зале Научной библиотеки СтГАУ презентация на плазме информирует всех об истории возникновения праздника – Дня российской науки. Читателей ждёт выставка книг «Классики аграрной науки», посвящённая российским учёным-аграриям, а в медиацентре расположилась выставка биобиблиографий ведущих учёных Ставропольского государственного аграрного университета – «Жизнь, прожитая с наукой». Биобиблиографии составлены сотрудниками Научной библиотеки и содержат очерки о жизнедеятельности учёного, основные этапы жизнедеятельности и библиографические описания его работ. В музее редкой книги можно познакомиться с выставкой «Учёные-аграрии России», экспозицию которой составили книги о выдающихся российских  учёных – классиках аграрной науки и избранные произведения И. В. Мичурина, В. В. Докучаева, Н. И. Вавилова, В. Р. Вильямса, К. А. Тимирязева.

Начинающим исследователям будет полезно ознакомиться с публикациями учёных СтГАУ в периодических изданиях и книгах, узнать наукометрические показатели Ставропольского государственного аграрного университета в российской и международных библиографических базах данных – всё это предлагает выставка «Наукометрия в современной науке». Она проходит в информационно-библиографическом центре Научной библиотеки СтГАУ. Цель выставки – систематизировать знания учёных Аграрного университета о наукометрии и библиометрических индексах, повысить эффективность научной деятельности.

Побывав в День российской науки в Научной библиотеке альма-матер,  студенты Аграрного университета узнали, что такое «Наукометрия», какие существуют базы данных научного цитирования, как подготовить и правильно оформить научную статью. Ребята познакомились с изданиями, представленными на выставках, особенный интерес у молодёжи вызвали биобиблиографические издания библиотеки о ведущих учёных университета и прижизненные издания классиков аграрной науки из Музея редкой книги.

Реклама
ИСТОЧНИКПресс-служба СтГАУ
Предыдущая статьяЗнать истоки для будущих устремлений
Следующая статьяИ йогурт со стевией, и даже «Бланманже»