Ставрополью предложили экспортировать зерно через Иран

Реклама

В Торгово-промышленной палате края прошла встреча бизнеса региона и членов иностранной делегации.

Реклама

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра экономического развития края Елена Кильпа, первый замминистра сельского хозяйства Василий Егоров и президент ТПП Борис Оболенец.

Председатель совета директоров Ассоциации инвесторов свободной экономической зоны Энзели Амани Андебили Асгара Малек Мохаммади приветствуя участников встречи, подчеркнул, что Иран — достаточно закрытое исламское государство и визит на Ставрополье стоит расценивать как серьезный шаг к расширению сотрудничества между регионом и страной Ближнего Востока.

«Мы предлагаем вам экспортировать зерно через Энзели в Иран и другие страны», — сообщил он.

По его словам, это может на треть сократить транспортные расходы и время товара в пути.

Сейчас основная отгрузка идет в южных портах страны, транзит к которым проходят через Персидский залив.

Также, иранская сторона предложила производителям региона принимать участие в выставках, которые проводятся на территории страны и где высоко ценят качество продукции из Ставропольского края.

В частности, господин Амани Андебили Асгара Малек Мохаммади пригласил ставропольских предпринимателей принять участие в специализированной выставке, которая пройдёт в Иране в декабре 2016 года.

А также отметил, что страна готова поставлять на Ставрополье свои знаменитые персидские ковры.

«Ставрополье и Иран являются важными внешнеторговыми партнерами. Мы видим, что иранская сторона открыта для диалога по расширению экономических связей. Сегодня они активно развивают свободные и особые экономические зоны на территории своей страны и предлагают Ставрополью экспортировать зерно через северный порт Ирана, что будет гораздо выгоднее и поможет сократить излишние издержки поставщиков», — отметила Елена Кильпа.

Реклама
ИСТОЧНИКnews.1777.ru
Предыдущая статьяВ СКФО самый дешевый шашлык в Дагестане
Следующая статьяНа Ставрополье в сметане и твороге нашли кишечную палочку