Реклама

Совместно с кафедрой химии и защиты растений Ставропольского аграрного университета фермер Сергей Мернов получил патент на изобретение  биологически активного препарата «Суперуниверсал» из активированного компоста.

Реклама

– «Суперуниверсал» предназначен для улучшения состава почв, повышения урожайности и качества сельскохозяйственных культур, плодовых деревьев, ягодных кустарников, при выращивании картофеля, корнеплодов и цветов, – рассказал глава крестьянского (фермерского) хозяйства из Предгорного округа Сергей Мернов.

Руководитель К(Ф)Х в 1981 году окончил Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт по специальности «инженер лесного хозяйства». В 2002 году он организовал фермерское хозяйство и стал успешным предпринимателем. На полях К(Ф)Х Мернова производят зерновые культуры и картофель, ежегодно выращивают и перерабатывают 30 тонн грибов «Вешенка», реализуя их в торговые сети КВМ.

Помимо этого Сергей Мернов получил патент на изобретение способа получения биокомпоста. «Биокомпост AL-2»  – органо-минеральное удобрение, получаемое компостированием сельскохозяйственных отходов.

На протяжении последних трех лет совместно с другими фермерами Предгорного округа Сергей Васильевич распространяет способ внекорневых обработок посевов зерновых, овощных культур и картофеля.

– Знания Сергея Мернова, его большой практический опыт, энергичность и целеустремленность позволяют успешно решать производственные вопросы. Результатом трудолюбия и самоотдачи Сергея Васильевича является получение наивысших производственных показателей. А конечный результат своей деятельности Сергей Васильевич видит в получении экологически чистых продуктов, – рассказал начальник управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды Предгорного округа Сергей Горбань, посетив индивидуального предпринимателя.

За многолетний добросовестный труд, заслуги в развитии и совершенствовании сельского хозяйства Сергей Мернов неоднократно награждался почетными грамотами, а в 2016 году получил медаль им. Мальцева «За вклад в развитие сельского хозяйства» от АККОР России. В  2017 году его наградили Почетной грамотой министерства сельского хозяйства Ставропольского края, в 2020 году Благодарностью министерства сельского хозяйства РФ.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статья«ФосАгро-Регион» будет обучать студентов КубГАУ
Следующая статьяДостаток с края поля