Реклама

Из всех косточковых культур, выращиваемых в крае в промышленных масштабах, в регионе больше всего производят слив – 280 гектаров. Наиболее массово сливу в сельхозпредприятиях выращивают в Буденновском, Петровском, Минераловодском, Новоселицком, Труновском и Георгиевском округах.

Реклама

Так, именно в последнем округе, в хозяйстве ООО «Интеринвест», уже собрали первые 8 тонн сливы: всего здесь рассчитывают получить порядка 25-30 тонн плодов.

– На территории края в производстве косточковых культур используют разнообразное количества сортов разной группы спелости, что позволяет иметь свежие фрукты не только в летний, но и осенний период. При этом сортовая палитра слив в регионе самая разнообразная: «Кубанская ранняя», «Стенлей», «Анна Сипст», «Анна Шпет», «Сентябрьская». Также примечательно, что деревья слив неприхотливы в уходе, и всегда дают сочные и сладкие плоды: от ранних до поздних, — пояснила начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

В конце этой недели сливу начнут собирать в хозяйстве «А.К. Сады Ставрополья» Труновского округа. Предприятие рассчитывает убрать порядка 70-80 тонн продукции. Хранятся плоды не так долго, обычно не больше месяца, поэтому сливы употребляют в свежем виде, либо перерабатывают. Из них получаются прекрасные джемы, сухофрукты, пастила  и варенье.

– В 2021 году субсидию  за счет средств бюджета на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями, включая питомники, в том числе на установку шпалеры и противоградовые сетки, а также на раскорчевку выбывших из эксплуатации многолетних насаждений получили 23 сельхозтоваропроизводителя, из которых 20 – СХП и 3 К(Ф)Х, — отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Сумма субсидий, перечисленная садоводам края, составила 482 млн рублей, из которых средства федерального бюджета – 453 млн рублей, средства бюджета Ставропольского края – 29 млн рублей.

Губернатором Владимиром Владимировым поставлена задача по поддержке интенсивных и суперинтенсивных садов. Это заложит в крае хорошую экономику на долгосрочную перспективу – 20-25 лет. Что касается цифр, то ежегодно в крае закладывается более 600-800 гектаров садов, выделяются хорошие субсидии на закладку и уход за многолетними насаждениями. На мой взгляд, это отличная поддержка садоводов и эту субсидию мы планируем системно выдерживать в долгосрочной перспективе, — подчеркнул глава аграрного ведомства Ставропольского края Владимир Ситников.

Практически все крупные сельскохозяйственные организации, занимающиеся выращиванием плодов, имеют собственные фруктохранилища. Совокупная мощность хранения фруктов в регионе составляет 40 000 тонн.

Они запущены и работают в таких предприятиях как ООО «Интеринвест» Георгиевского округа с мощностью хранилища 5730 тонн, ООО «А.К. Сады Ставрополья» Труновского округа — 6500 тонн, ООО «Рассвет» Георгиевского округа с мощностью плодохранилища 5680 тонн и в других садоводческих организациях края. При этом в сезон, когда в регионе убирают яблоки, сливу, грушу хранилища работают бесперебойно.

– В крае уже завершился сбор земляники открытого грунта: предприятия собрали 285 тонн. В ООО «Моя мечта» закончился сбор вишни, которой сняли 17 тонн при средней урожайности 20,2 ц/га. В настоящий момент завершается уборка черешни и стартует массовый сбор яблок, — поделилась начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

 

 

Реклама
Предыдущая статьяЖатва в ООО Агрофирма «Раздольное»
Следующая статьяВ Краснодарском крае стартовала программа испытаний инновационных биопрепаратов для сельского хозяйства