Реклама

13 сельхозорганизаций представляют Ставрополье на Всероссийской выставке, которая проходит в Каспийске.

Реклама

В мероприятии принимают участие более 80 ведущих племенных хозяйств по разведению овец и коз, сельхозтоваропроизводители из 13 регионов России, которые представляют более 450 голов овец и коз.

Ставрополье традиционно является одной из ключевых фигур на карте АПК России, сохраняя за собой статус российской племенной базы. Край входит в число лидеров по численности поголовья овец и коз, а также численности племенного поголовья овец. Ряд хозяйств региона специализируется на выращивании уникальных пород овец.

Сегодня на выставке поголовье представлено 87 головами по 8 породам. В том числе: российский мясной меринос, манычский меринос, ставропольская порода, джалгинский меринос, советский меринос, северокавказская мясо-шерстная, ташлинская, дорпер, а также козы зааненской породы в количестве 6 голов (козоматки с козлятами).

Участие в выставке станет еще одним фактором подтверждения высокого статуса племенных хозяйств края.

– Российская выставка племенных овец и коз – это площадка для общения, обмена опытом, выражения планов и пожеланий наших хозяйствующих субъектов. Помимо выставки и оценки животных, мероприятие включает в себя ряд семинаров и встреч, в том числе, с федеральным Минсельхозом, на которых будут подняты актуальные вопросы отрасли. Мы рассчитываем на хороший результат по итогам участия в этом мероприятии, — отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

– На выставку съехались порядка 500 руководителей и специалистов овцеводческих и козоводческих сельхозорганизаций, органов управления АПК субъектов РФ, представители бизнес-сообщества, с которыми интересно обменяться опытом и мнением, определить поэтапность развития овцеводства. Рассчитываем на продуктивный диалог в предстоящие дни выставочной деятельности, насыщенной семинарами, мастер-классами и открытым общением, — рассказал заместитель министра сельского хозяйства Виктор Фетисов.

Выставка продлится до 19 мая включительно, ее целью является пропаганда передового опыта ведения племенного овцеводства, улучшения племенного дела, широкого распространения и внедрения опыта передовых хозяйств и научных достижений. Работа мероприятия позволит показать широту проводимой в отечественном овцеводстве селекционно-племенной работы, которая помогает при наименьших затратах производить больше конкурентоспособной продукции.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статья«День Калужского поля – 2023»
Следующая статьяДагестан и Крым подписали соглашение о сотрудничестве в области животноводства