Реклама

Темпы посевной на Ставропольском крае превышают прошлогодние показатели: аграрии уже завершили сев яровых зерновых, а площади посевов других культур приближаются к показателю 90%. В центре внимания краевого министерства сельского хозяйства – формирование запасов минеральных удобрений для проведения осенних полевых работ. Этот вопрос обсудили на встрече министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков, генеральный директор крупнейшей российской сети дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк и директор «ФосАгро-Ставрополь» Андрей Тихонов.

Реклама

– Обеспечение минеральными удобрениями ставропольских аграриев является абсолютным приоритетом для нашей отрасли. Главная задача сегодня – заблаговременно осуществить подготовку по формированию закладки урожая следующего года, — отметил Сергей Измалков.

Он добавил, что минсельхоз края на постоянной основе мониторит цены и объемы закупки минеральных удобрений аграриями. На проведение весенних полевых работ ценный производственный ресурс накоплен с запасом: 138% от потребности. Рабочие встречи с производителями помогают «прийти к общим договоренностям по регулированию цены и созданию доступных возможностей для приобретения необходимых удобрений».

«ФосАгро-Ставрополь» — традиционный партнер ставропольских аграриев в сфере минерального питания растений. Компания входит в сеть «ФосАгро-Регион» (Группа «ФосАгро») и обеспечивает прямые поставки высокоэффективных удобрений сельхозпроизводителям с собственных центров дистрибуции в Советском и Петровском городских округах.

Как было отмечено в ходе встречи, логистические мощности компании и прямая работа с аграриями позволяют заблаговременно планировать спрос, формировать достаточные объемы и проводить отгрузки в сельхозпредприятия в соответствии с графиком полевых работ.

«Мы традиционно готовы обеспечить краевых аграриев практически любыми видами и марками современных минеральных удобрений, включая жидкие комплексные удобрения для листовых подкормок и широкий спектр инновационных NPK-удобрений под озимый сев», – сообщил Андрей Вовк.

Еще одним направлением работы компании стало развитие сервисов в сфере контроля за почвенным плодородием с применением современного оборудования. Они включают широкий спектр услуг от агрохимического обследования до разработки высокоточных карт дифференцированного внесения удобрений.

Ставропольский край — один из первых регионов страны, где новые сервисы стали доступны аграриям и получили широкое распространение.

— Экономический эффект применения минеральных удобрений повышается за счет оптимизации затрат и роста урожайности на 10-25%. Поэтому все больше сельхозпредприятий заинтересовано в использовании этого инструмента. Современное автоматизированное оборудование, которое мы используем для отбора почвенных проб, позволяет оптимально планировать график полевых работ, гарантирует высокую точность и качество, — прокомментировал Андрей Тихонов.

За последние 5 лет «ФосАгро-Ставрополь» поставила в сельхозпредприятия и хозяйства края почти 1 млн т всех видов минудобрений.

Реклама
Предыдущая статьяКавказ.РФ и Роскачество создадут единый знак качества и бренд производителей СКФО
Следующая статьяНовые механизмы регулирования мясной отрасли – на саммите «Аграрная политика России»